Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Зимин: доходы региональных бюджетов падают

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Экономика северо-запада России показала в 2013 году не лучшие результаты. Потеря предприятий, необходимость оптимизации региональных бюджетов, безработица - все это нашло отражение в интервью, которое дал OK-inform инвестиционный уполномоченный в СЗФО, помощник полпреда президента РФ в СЗФО Сергей Зимин

- Сергей Михайлович, экономика СЗФО показала в 2013 году замедление темпов роста. Как вы охарактеризуете итоги прошлого года?

- Насчет замедления темпов роста вы абсолютно правы. Уже по итогам 9 месяцев 2013 года мы фиксировали снижение общего индекса промышленного производства. В целом - впервые за три последних года - он упал на 0,8%. Общий индекс промпроизводства снизился и по добыче полезных ископаемых, и в обрабатывающей промышленности (что наиболее досадно), и в производстве электроэнергии.

На этом фоне возникла проблема бюджетной обеспеченности, поскольку отставали показатели налога на прибыль. Однако хочу отметить, что по всем видам налогов в целом бюджет получил налогов больше, чем в 2012 году. Другое дело, что произошло определенное перераспределение между федеральным и региональными налогами. Тем не менее мы констатируем тяжелую ситуацию бюджетного обеспечения в ряде регионов СЗФО: Вологодской и Архангельской областях, Республике Карелия.

В остальных субъектах округа ситуация стабильная, бюджеты 2014 года сформированы. Однако шесть регионов показали снижение доходной базы. Не факт, что это подтвердится, но это так.

Данное обстоятельство может негативно повлиять на реализуемые в регионах программы, прежде всего инвестиционные. Социальные программы в части повышения зарплат учителей, врачей, социальных работников, работников культуры (по указам президента РФ) будут исполнены.

- В чем вы видите причины экономического спада?

- Однозначную причину, думаю, не назовет никто. Первая причина - это изменение мировой конъюнктуры, прежде всего в добывающих отраслях. Мы по-прежнему получаем основные доходы от реализации энергоресурсов, металлообработки.

Вторая причина связана с не очень оперативным реагированием исполнительной власти на вызовы экономики. Например, мы столкнулись с проблемами развития птицепрома на Северо-Западе. Подорожание зерна и кормов должно было вызвать мгновенную реакцию Минсельхоза и прочих государственных структур. Нужно было провести зерновую интервенцию, чтобы снизить рыночные цены и не допустить резкого роста себестоимости птичьего мяса. Но реакция запоздала, в результате часть инвесторов в этих секторах приняла решение свернуть свой бизнес. Мы потеряли четыре предприятия - в Новгородской, Вологодской и Псковской областях. В Ленинградской области этот сектор экономики работает пока благополучно, но тревожные сигналы поступают и оттуда.

Это серьезный просчет, допущенный, как мне кажется, в том числе антимонопольными органами, которые проморгали концентрацию капитала в птицепроме.

Тревожит нас и лесопромышленный комплекс, особенно в Республиках Карелия и Коми, Архангельской области. Многие градообразующие предприятия, такие как Сегежский ЦБК и Соломбальский ЦБК, находятся в трудном финансовом положении. В то же время мы имеем интересные инвестиционные предложения в этой отрасли, скажем - проект строительства современного ЦБК в Вологодской области. Поэтому нельзя говорить, что сегодня вымирают целые секторы экономики.

- Как в округе обстоят дела с пресловутым кадровым вопросом?

- Сегодня слишком высокая потребность экономики в кадрах и слишком низкое обеспечение этой потребности трудовыми ресурсами. Но реально коэффициент напряженности рынка не более 0,5, то есть безработицы нет.

Существует, конечно, локальная безработица - в тех же моногородах. Это наша беда, проблема, которая пока не имеет однозначного решения. Есть структурная безработица - несовпадение профессионально-квалификационного спроса и предложения на рынке труда. В то же время в СЗФО на учете центров занятости стоят 67 тысяч человек, при этом представлено 140 тысяч вакансий.

- Есть какие-то позитивные моменты в экономике Северо-Запада?

- Есть небольшой рост по отдельным позициям сельского хозяйства. Хорошо развивается сектор строительства жилых домов: в 2013 году введено 6,2 млн кв. м жилья. Прирост составил 14%. Однако общим объем строительных работ снизился - это значит, что снизилась инвестиционная составляющая в промышленном строительном секторе. Все это говорит о том, что экономика переживает не лучшие времена, связанные как с внешними (мировыми) проблемами, так и с внутренними трудностями.

- В Петербурге должно было пройти совещание с участием Министерства финансов РФ, где планировалось обсудить больные места экономики северо-западного региона, а также попытаться их «расшить». Состоялось ли совещание и каковы его результаты?

- Такое совещание состоялось. Речь шла об исполнении финансирования социальных обязательств, предусмотренных указами президента РФ. По оценкам регионов, в 2014 году СЗФО необходимо более 20 млрд рублей дополнительных средств для того, чтобы, не ломая сложившуюся структуру бюджета, выйти на обязательства по повышению заработной платы учителей, врачей, работников культуры.

Минфин подтвердил меры по экономическому стимулированию доходной части бюджетов регионов - речь ведь шла не только о президентских указах, но и о сбалансированности бюджетов. Минфин принял на себя обязательство по оказанию поддержки тем субъектам, которые находятся в сложном финансовом положении, - Вологодской и Архангельской областям.

Министерство финансов указало также на внутренние ресурсы региональных бюджетов - массу непрофильных активов (акций, бюджетных гарантий). Минфин настаивает, чтобы бюджеты субъектов РФ ограничили свою коммерческую деятельность, снижали расходы на содержание аппарата. Словом, настаивает на оптимизации бюджетов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии