Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Куда сходить на осенних каникулах

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform С 30 октября по 6 ноября у школьников осенние каникулы. Как интересно и с пользой провести их в Петербурге, читайте в обзоре ОК-информ

Фестиваль музеев

С 28 октября по 7 ноября, а также в выходные 11-12 и 18-19 ноября в городе на Неве будет проходить XIII фестиваль «Детские дни в Петербурге». На сей раз он объединяет 43 музея, две библиотеки, два кукольных театра, историческую верфь, зоопарк и лофт одной темой. Обозначена она как «Ошибки допускаются».

В рамках основной программы фестиваля дети и родители могут отправиться в самостоятельное путешествие по экспозициям 20 музеев, выполняя задания из игрового путеводителя. Иллюстрированный путеводитель и карту игры вы получите в подарок при покупке обычного входного билета в музей. Начать путешествие можно в любом музее, а посещать их - в любом порядке. Со списком музеев-участников фестиваля можно ознакомиться здесь.

Во время «Детских дней в Петербурге» будут также проходить параллельная и подростковая программы. Что это такое, можно узнать здесь.

Для любителей красок и кистей

Любителям рисовать обязательно понравится фестиваль «Краски детства», который будет проходить в пространстве «Ткачи» с 3 по 6 ноября, с 12 до 18 часов. Вместе с конструктором Валентином Квирингом гости смогут раскрасить картонный город, с аниматорами студии «Да» - создать мультфильм, с сотрудниками благотворительного фонда «Апрель» - слепить пластилиновую страну, с творческой мастерской «Тепло и Светло» от «Штаба детства» Аси Погребняк - создать из подручных средств огромное одеяло, забраться под него, включить фонарики и слушать сказки, которые будет читать актер театра и кино Виктор Бычков.

В программе фестиваля множество интересных мастер-классов и развлечений. Вход для детей - свободный, семейный абонемент - 400 рублей (1 или 2 взрослых члена семьи).

Театральный квест

Первого, второго и третьего ноября Дом Кочневой приглашает детей и взрослых пройти театральный квест «В поисках загадочного призрака», во время которого гости должны будут разгадать тайну призрака, обитающего в стенах особняка, имеющего более чем 200-летнюю историю.

Погрузиться в атмосферу мистики и приключений помогут режиссер Татьяна Собенникова и артисты Петербург-Концерта. Билеты - по 700 рублей.

Развлекательно-познавательная программа в зоопарке

С 30 октября по 5 ноября в Ленинградском зоопарке будет проходить развлекательная и познавательная программа для всей семьи «Сохраним планету вместе», посвященная Году экологии в России.

С 12 до 14 часов в павильоне «Экзотариум» будет работать творческая мастерская «Хрупкая красота». В 13 часов у карты зоопарка рядом с центральным входом зоопарка начинаются бесплатные экскурсии «Редкие животные». С 14 до 16 часов в «Экзотариуме» будет проходить познавательная программа «Возьмем под защиту!». Там же и в то же время пройдет игра-квест «На поиски живых сокровищ». Путевой лист для нее раздается до 15 часов 30 минут.

Участников ждет знакомство с редкими и исчезающими видами животных, информация о том, что такое экология и что каждый из нас может сделать для нашей любимой планеты. Стоимость входных билетов - как в обычный день.

Для тех, кого манит космос

С 1 ноября в событийном пространстве Nautilus на 16-й линии В.О., 83, будет работать самая масштабная космическая выставка в городе «PROКОСМОС». Это более 200 уникальных экспонатов из коллекции Московского музея космонавтики и ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, интерактивная зона, фильмы о космосе, лекции ученых, увлекательные экскурсии и даже связь с космонавтом Сергеем Рязанским, который находится на Международной космической станции. Вход - от 300 рублей.

Путешествие в прошлое

Во вторник, 31 октября, в Музее советских игровых автоматов пройдет лекция антрополога Дарьи Димке «Во что играли дети в Советском Союзе: детство внутри утопии».

Старшим школьникам наверняка будет интересно узнать, какое детство было у их родителей, бабушек и дедушек, какие книги читали советские дети, чем эти книги отличаются от тех, что ребята читают сегодня, в какие игры предпочитали играть советские школьники и почему некоторые из этих игр не встречались больше нигде.

Начало - в 20 часов 30 минут. Вход свободный по предварительной регистрации тут.

Для всех, кто интересуется наукой, технологиями и изобретениями

С 4 по 6 ноября в Музее связи А. С. Попова пройдет фестиваль «TECH Weekend», который объединит всех, кто интересуется наукой, технологиями и изобретениями.

Посетители будут окружены разнообразными гаджетами, ретрокомпьютерами, электроавтомобилями, смогут познакомиться и пообщаться с роботом Алантином, распознать свои эмоции с помощью сканирования, пройти квест в виртуальной реальности, узнать, как добывать криптовалюту, увидеть новинки смартфонов от Google, поуправлять спортивным болидом в шлеме VR, поучаствовать в мастер-классах и химических опытах и многое другое.

Фестиваль работает с 11 до 20 часов. Вход: 250-350 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии