Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Субботняя пробежка: клинч братьев Емельяненко и лекарство для НБА

 Фото: Вадим Жернов / РИА Новости Фото: Вадим Жернов / РИА Новости ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

Роджер Федерер признан самым дорогим брендом 

Ведущий финансовый журнал Forbes опубликовал рейтинг спортсменов, чьи имена стали наиболее ценными спортивными брендами. Первое место досталось швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру - его «торговую марку» оценили в 37,2 млн долларов. На втором месте - американская легенда баскетбола Леброн Джеймс (33,4 млн), на третьем - ямайский спринтер Усэйн Болт (27 млн долларов). Четвертое место - за лидером «Реала» и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду (21,5 млн).

Также в десятке ведущих «спортбрендов» - гольфисты Фил Микелсон (19,6 млн), Тайгер Вудс (16,6 млн) и Рори Макилрой (13,6 млн), игрок в крикет Вират Кохли (14,5 млн), аргентинский футболист Лионель Месси (13,5 млн) и американский баскетболист Стефен Карри (13,4 млн). Кроме того, «Форбс» составил рейтинг самых дорогих событий в мире спорта. Лидирует в нем Супербоул: финальный матч Национальной футбольной лиги, который традиционно смотрит вся Америка, оценили в 663 млн долларов.

Второе место отдано летним Олимпийским играм (419 млн долларов), третье - Зимним Олимпиадам (285 млн). Четвертым по стоимости «событийным брендом» стал чемпионат мира по футболу, ближайший из которых пройдет летом 2018 года в России (229 млн долларов).

Братья Емельяненко вынесли сор из избы

Боец смешанного стиля, президент Союза ММА России Федор Емельяненко в открытом письме обвинил своего младшего брата Александра, также бойца ММА, во лжи и назвал его Иудой. «Ты назвал моих близких подхалимами. Подхалим - это ты, Иуда! Мне жаль, что страдают люди, которые поддержали тебя в трудную минуту. Я лично принес за тебя извинения десяткам людей... В мой адрес можешь говорить что хочешь, но не смей оскорблять моих близких! - написал Емельяненко. - И ты всем врешь! Я действительно зарабатываю в США, но налоги с моего гонорара платятся в России».

Также Емельяненко-старший предупредил: для брата он Федор, а не Федя. Ранее Емельяненко-младший рассказал о десятилетней ссоре с братом, упрекнув Федора в том, что тот отказался его поддерживать в различных конфликтах. В ноябре-2016 Александр Емельяненко освободился из колонии, где сидел за изнасилование своей домработницы Полины Степановой и похищение ее паспорта.

«Лацио» отправит фанатов в Освенцим

Ультраправых болельщиков итальянского «Лацио» отправят в концентрационный лагерь Освенцим в воспитательных целях. «“Лацио” за свой счет организует поездку в Аушвиц для 200 фанатов, чтобы напомнить: мы не забыли историю и мы - против любых форм расизма», - заявил президент клуба Клаудио Лотито.

Причиной для таких мер стало поведение фанатов на матче «Лацио» с «Кальяри» (3:0). После окончания игры фанаты «Лацио» оставили антисемитские надписи на трибунах и разложили на креслах изображения еврейской девочки Анны Франк в форме «Ромы». Напомним, Анна Франк родилась в Германии, затем скрывалась от нацистов в Голландии. С 1942 по 1944-й она вела дневник - самое громкое свидетельство Холокоста. Нацисты отправили ее в концлагерь в 1945-м, где она умерла от тифа. Всего в Освенциме были убиты 1,4 млн человек, и после его посещения фанаты «Лацио» вряд ли захотят повторять свои выходки.

Зидан и Роналду стали лучшими

Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан получил премию ФИФА The Best в номинации «Лучший тренер года». 45-летний француз стал первым в истории футболистом, которому удалось стать лучшим в мире и как игрок, и как тренер. В споре за награду Зидан обошел главного тренера лондонского «Челси» Антонио Конте и коуча туринского «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. В прошлом сезоне «Реал» под руководством Зидана выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Лучшим игроком года был второй год подряд признан нападающий «Реала» португалец Криштиану Роналду - он обошел лидера «Барселоны» Лионеля Месси и его экс-одноклубника Неймара, ныне игрока ПСЖ. Для Роналду этот «Золотой мяч» стал уже четвертым в карьере. Приз в номинации «Лучший вратарь года» вручили голкиперу «Ювентуса» 39-летнему Джанлуиджи Буффону. А приз Ференца Пушкаша за самый красивый гол года достался форварду лондонского «Арсенала» Оливье Жиру. Он поразил ворота «Кристал Пэлас» в чемпионате Англии редким по красоте ударом пяткой.

Даниила Квята окончательно выгнали из «Формулы-1»

Российского пилота команды Toro Rosso Даниила Квята попросили покинуть автодром в американском Остине, где проходил 17-й этап гоночной серии «Формула-1». Боссы объявили Квяту: команда в нем больше не заинтересована. Сразу по окончании Гран-при США россиянина вытурили с территории автодрома, даже не дав ему попрощаться с коллегами.

Ранее Квята отстранили от гонок до конца сезона из-за плохих результатов, но после ухода его партнера по команде Карлоса Сайнса-младшего в Renault на время вернули в состав. На Гран-при США Квят финишировал 10-м, впервые за несколько месяцев набрав рейтинговые очки. Однако боссы команды все равно указали ему на дверь. Квят выступал за Toro Rosso с 2013-го и за три этапа до конца нынешнего сезона занимал последнее, 19-е место.

Американская НБА может легализовать «траву»

Бывший комиссар Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвид Стерн считает, что лига должна разрешить игрокам использовать марихуану в медицинских целях. Сейчас марихуана является запрещенным веществом в НБА, за ее курение на игроков может быть наложен крупный штраф или временное отстранение от игр. «Мы должны изменить коллективное соглашение и позволить им делать то, что законно во многих штатах нашего государства. Ведь марихуана находится сейчас в процессе легализации по всей Америке», - заявил Стерн, который был комиссаром НБА с 1984-го по 2014-й.

Его преемник, нынешний глава НБА Адам Сильвер также допускает использование баскетболистами марихуаны «в лечебных целях».

Чемпионат мира по футболу подорожал на 35 млрд рублей

На неделе правительство РФ увеличило расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу-2018 на 34,5 млрд рублей. Теперь общие расходы на мундиаль вырастут с 643,5 до 678 млрд рублей (то есть превысят 11 млрд долларов).

Как отмечают экономисты, в этом году ЧМ-2018 дорожает постоянно: в феврале-2017 расходы увеличились на 19 млрд рублей, а в мае цена проведения мундиаля возросла на 4,7 млрд. Так что нынешнее повышение вряд ли станет последним.

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018-го в Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Россия получила третий крупный теннисный турнир

В следующем году в Москве впервые пройдет международный турнир под эгидой Женской теннисной федерации International Moscow Open с призовым фондом в 750 тысяч долларов. Лицензию на проведение турнира купил российский бизнесмен Александр Островский, и он пройдет с 23 по 29 июля 2018-го на открытых кортах Национального теннисного центра России. Турнир заменит в календаре WTA соревнования в шведском Бастаде, от которого организаторы отказались.

Новый турнир станет третьим в календаре WTA, проходящим в России, - после St. Petersburg Ladies Trophy и «Кубка Кремля». «Побольше бы нам таких людей, которые привозили бы к нам крупные турниры! Этот турнир будет иметь такой же ранг, как “Кубок Кремля”, что очень приятно», - заявил по этому поводу глава федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

Бразильского вратаря ограбили на светофоре

Вратарь «Ботафого» и сборной Бразилии Жефферсон де Оливейра Галвау подвергся вооруженному нападению бандитов. Атака случилась в Рио-де-Жанейро, когда футболист остановился на светофоре и машина с преступниками перегородила ему дорогу. Разбойники, угрожая пистолетами, вытащили Жефферсона из его джипа, заставили встать на колени, а затем угнали внедорожник.

Впрочем, уже через час 34-летний голкипер обратился в полицию, и в тот же день машина была найдена. Узнав, что угнанный джип принадлежит игроку сборной Бразилии, преступники сами оставили его на одной из городских стоянок.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии