Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дети на межрегиональном конкурсе продемонстрировали знание вепсского языка

Сегодня на межрегиональном конкурсе «Вепсские дети» в селе Винницы Подпорожского района Ленобласти были названы лучшие знатоки вепсского языка

Как сообщили корреспонденту ОК-информ организаторы конкурса, его участники рассказывали на вепсском языке о своей семье, родном крае, знакомили непосвященных с праздниками своих деревень и исполняли номера художественной самодеятельности, построенные на вепсском фольклоре - песнях и частушках.

В испытании «Лукошко» они демонстрировали поделки-обереги и навыки по изготовлению сувениров из бересты, дерева и глины, а «Из бабушкиного сундучка» доставали старинные предметы и показывали зрителям, для чего они использовались.

По информации областной администрации, победителей в четырех возрастных категориях определяло компетентное жюри. Среди самых маленьких (5-7 лет) победили Александра Климова и София Куликова из деревни Тервеничи Лодейнопольского района.

В категории 8-10 лет - Николай Богданов и Иван Быков из села Борисово-Судское и Арина Хазова из деревни Тимошино, которые приехали из Бабаевского района Вологодской области.

В возрастной категории 11-13 лет лучшими жюри признало Карину Войшвилову, братьев-двойняшек Петра и Андрея Высоцких и их сестру Софию из поселка Алеховщина Лодейнопольского района.

Победительницей среди старших участников (14-16 лет) стала Ульяна Никифорова из деревни Ярославичи Подпорожского района. Специальный приз в номинации «Национальный костюм» был вручен Елене Абрамовой из села Винницы.

К конкурсу была оформлена выставка изделий студии декоративно-прикладного творчества «Кядеказ» Вепсского центра фольклора «Мастера и подмастерья» и Игнатовского сельского клуба «Кто в куклы не играл, тот детства не знал». Кроме того, проводились также мастер-классы по изготовлению кукол.

Подарком для гостей села Винницы стала игровая программа «По страницам фольклора», выступления вепсских фольклорных коллективов «Оятская вечерка» и «Айюшки» из деревни Тервеничи.

В состязании приняли участие представители Бабаевского района Вологодской области, деревни Тервеничи и поселка Алеховщина Лодейнопольского района, города Лодейное Поле, деревень Немжа, Ярославичи, Кузра и Курба Винницкого сельского поселения, а также села Винницы Ленинградской области.

Напомним, что в рамках государственной программы «Устойчивое развитие в Ленинградской области» по двум подпрограммам («Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» и «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Ленинградской области») в областном бюджете на период с 2014 по 2020 год зарезервировано 246,6 млн рублей.

Кроме того, в регионе действует программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 годы».

Всего на территории Ленобласти проживают представители более 140 народностей. Здесь насчитывается самое большое представительство коренных малых народов среди всех регионов России, среди них около 17 тысяч представителей финно-угорских народов (в том числе 1,3 тысячи вепсов). 

В целом в России насчитывается примерно 3,6 тысячи носителей вепсского языка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии