Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге пройдет акция против раздачи гражданства РФ гастарбайтерам

Манифестанты потребуют не принимать закон о выдаче российских паспортов всем носителям русского языка
В связи с крымско-украинскими событиями правительство РФ подготовило законопроект №469727-6 о получении российского гражданства всеми иностранцами, владеющими русским языком, в упрощенном порядке
Активисты ряда политических и общественных организаций подали в комитет Смольного по вопросам законности, правопорядка и безопасности уведомление о проведении 30 марта марша и митинга против проекта закона об упрощенном порядке приема в российское подданство всех носителей русского языка. Об этом сообщается в посвященной мероприятию группе «ВКонтакте».
«В связи с крымско-украинскими событиями правительство РФ подготовило законопроект №469727-6 о получении российского гражданства всеми иностранцами, владеющими русским языком, в упрощенном порядке, - пишут организаторы. - Согласно законопроекту, носителем русского языка признается любое лицо, “владеющее русским языком и регулярно использующее его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, по результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка”».
Однако активисты полагают, что требования к соискателям гражданства будут крайне лояльными, и российские паспорта смогут получить все жители Закавказья и Средней Азии, хоть немного говорящие на русском языке. По мнению создателей группы, реализация данного закона превратит Россию «в одно большое Косово». «Кроме того, поскольку законопроектом не вводятся никакие возрастные ограничения, есть все основания предполагать, что реализация такого закона приведет к дополнительной колоссальной нагрузке на Пенсионный фонд РФ и другие социальные фонды, ухудшит социальное обеспечение наших нынешних сограждан», - подчеркивают организаторы.
Марш должен начаться в 14.00 и пройти от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, где состоится митинг. Помимо отклонения данного законопроекта манифестанты потребуют введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Подписи под уведомлением поставили представители партии «Демократический выбор», «Партии прогресса», незарегистрированных «Народно-демократической партии» и партии «Новая сила», а также движений «Русские» и «Национальные демократы».  
Материалы по теме