Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Ленобласти увеличат выплаты семьям с приемными детьми

Кроме того, им предоставят бесплатные лекарства и льготное питание
Законодательное собрание Ленинградской области приняло изменения в региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей», сообщает пресс-служба палаты. Документ уравнивает в правах приемные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, включая родных, усыновленных и приемных, с многодетными семьями, которые растят только родных детей.
Законопроект увеличивает размер ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 500 рублей на каждого члена многодетной семьи, ежегодной денежной компенсации - до 1 500 рублей (независимо от доходов семьи) и 2 500 рублей (малообеспеченным многодетным семьям) на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (но не старше 18 лет).
Кроме того, документ предусматривает бесплатное обеспечение лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей детям в возрасте до шести лет, льготное питание школьникам и учащимся профессиональных образовательных учреждений, бесплатный проезд на общественном транспорте, прием в первоочередном порядке в детсады, обеспечение в первоочередном порядке местами в санаториях и оказание услуг детям и родителям в учреждениях социального обслуживания населения (при наличии медицинских показаний).
В пресс-службе правительства Ленобласти также напомнили, что недавно губернатор региона Александр Дрозденко дал поручение подготовить изменения в региональное законодательство, предусматривающие социальную поддержку семьям с тройнями. Им планируют выдавать сертификаты на покупку жилья номиналом 3 млн рублей. Новая норма должна быть принята уже к июлю, но распространится и на семьи, в которых тройни родились в первой половине 2014 года. Также сертификат будет выдан семьям, усыновившим одновременно трех детей. Сумма сертификата будет ежегодно индексироваться. Администрациям районов и городского округа будет рекомендовано также вручать таким семьям сертификат на покупку машины эквивалентом около 350 тысяч рублей. Поручение дано в рамках программы объявленного губернатором Года детства в Ленинградской области.
Материалы по теме