Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Крым национализирует украинские курорты

Крымские власти готовятся к национализации 130 государственных украинских курортов. Сейчас проводится их инвентаризация

Более 130 объектов туристической инфраструктуры собираются национализировать Власти Крыма, заявила министр курортов Крыма Елена Юрченко, передает «Интерфакс». Уточняется, что речь идет только о тех объектах, которые находятся в государственной собственности Украины.

Так, в собственность Крыма хотят перевести 119 гостиниц, 17 объектов «Укрпрофздравницы», институт имени Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятий местных советов. Среди прочего Крым собирается национализировать и детский центр «Артек».

Фонд госимущества Крыма должен провести инвентаризацию и определить собственников туробъектов. Это требуется сделать в максимально сжатые сроки.

Как ожидается, в дальнейшем Крым рассчитывает привлечь к национализированным объектам инвесторов, в том числе и российских. Таким образом, крымские власти рассчитывают получать доходы от пока еще украинской госсобственности.

Напомним, впервые о национализации Крым заговорил в начале марта, когда были оглашены намерения полуострова войти в состав РФ. Кроме попыток присвоения гостиниц и здравниц Крым заявил о желании национализировать флот ВМС Украины в Севастополе и суда «Черноморнефтегаза». 

Материалы по теме