Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россельхознадзор: Прилетевшие в Пулково алтайские белки поселились в Ленобласти

В Волховский беличий питомник доставлены 24 алтайские белки. На самолете они переправлены в Петербург, а затем в Ленинградскую область

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, живой груз был досмотрен специалистами в пограничном ветеринарном контрольном пункте «Грузовой Терминал "Пулково"». Нарушений не выявлено, белки здоровы. Жить они будут в Волховском питомнике.

Напомним, что алтайская белка (Sciurus vulgaris altaicus), или другое ее название - телеутка (Sciurus vulgaris exalbidus Pallas), представляет собой зверька из семейства беличьих, выделяющегося от своих сородичей в первую очередь крупным размером. Длина тела этих грызунов способна достигать до 27 см при длине хвоста порядка 20 см.

В природе телеутки обитают в горах Тарбагатая, Алтая и Саянов, лесах поймы рек Иртыш и Обь, на севере - до Новосибирска. Акклиматизированы также в Крыму, островных лесах Северного Казахстана, сосновых лесах Средней России и Литвы. Алтайская белка - одиночный зверек, но зимой в одном гнезде могут обитать группами до шести особей.

Материалы по теме