Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Карелия и Псковская область лидируют по долгам

Владимир Путин пообещал выделить бюджетные кредиты регионам с высокой коммерческой задолженностью. «Необходимо предпринять меры для снижения объема коммерческой задолженности у всех субъектов федерации до уровня не более половины от собственных доходов», - подчеркнул президент

Общий государственный долг российских регионов на 1 октября составлял 2,212 трлн рублей. В Северо-Западном федеральном округе ситуация по погашению государственных и коммерческих долгов в целом удовлетворительная. Но в список территорий, где кредитная задолженность превышает собственные доходы, попали Республика Карелия и Псковская область. В первом долги опередили доходы на 103%, а во втором - на 99%.

«Мы предлагаем на базе стратегического партнерства объединить ученых и изучить наработки советских времен. Исследовать нормативную базу, минерально-сырьевую базу, производственные мощности. На основе этих данных в 2018 году на территории одного из регионов СЗФО, например Псковской области, разработать план размещения производственных сил. Причем в кооперации с другими субъектами СЗФО. Если эта стратегия будет успешной, то ее можно и нужно применить на весь округ, а в будущем - и страну», - предложил исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

Эта инициатива одобрена полномочным представителем президента Николаем Цукановым. Пилотным регионом стала Псковская область. 

На будущей неделе состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Стратегическим партнерством «Северо-Запад» и Псковской областью, также пройдут переговоры исполнительного директора партнерства Алексея Багарякова с врио губернатора области Михаилом Ведерниковым.

Материалы по теме