Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как Петербург отметит ноябрьские праздники

 Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Фото: Андрей Вахтин/OK-inform В эти выходные в Северной столице пройдет несколько праздничных мероприятий по случаю Дня народного единства и 100-летнего юбилея революции. ОК-информ рассказывает о самых интересных из них

Фестиваль света

4 и 5 ноября с 19 до 23 часов на Дворцовой площади будет проходить Фестиваль света, посвященный событиям 1917 года. На фасаде здания Главного штаба развернется 3D-спектакль, который охватит все ключевые моменты революционного года. При этом сам Главный штаб с помощью мэппинга будет перевоплощаться то в Зимний дворец, то в Путиловский завод, то в Александровский театр, то в особняк Матильды Кшесинской…

Также в рамках Фестиваля света 4 и 5 ноября художники-мэпперы из Италии, России, Польши, Франции и Испании будут соревноваться в мастерстве на фасаде Зимнего дворца. Они проиллюстрируют песни о Петербурге, а зрители путем голосования в соцсетях определят лучший мини-спектакль о любви к городу на Неве.

С 19 до 22 часов Фестиваль света будет проходить и на Петроградской набережной, где находится легендарный крейсер «Аврора». На нем тоже будет демонстрироваться уникальное 3D-шоу, рассказывающее о революции 100-летней давности.

Вход на Фестиваль света свободный. Сеансы на Дворцовой стартуют каждые 15 минут, на крейсере «Аврора» - каждые полчаса.

Для удобства горожан в ночь с 4 на 5 ноября в Петербурге отменят разводку мостов и пустят ночные автобусы.

Смотр песни и строя

В 15 часов 4 ноября у «Авроры» начнется смотр песни и строя. Чеканя шаг и запевая хором песни, мимо легендарного крейсера пройдут парадом колонны кадетов, юнармейцев, войск.

Главным украшением смотра должны стать показательные выступления роты почетного караула, а кульминацией - совместное исполнение гимна России сводным оркестром и сводным хором всех участников события. А завершит мероприятие выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Как рассказывают организаторы смотра песни и хора, это первый в России подобный конкурс, раскрывающий армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. Посмотреть его могут все желающие.

Интерактивная программа #Аврора_17

А 5 ноября на Петроградской набережной у «Авроры» развернутся интерактивные площадки, на которых можно будет окунуться в атмосферу Петрограда 1917 года. На входе гостям мероприятия придется пройти блокпост, на котором солдаты революции «проверят документы» и выдадут красные ленты и флажки. Современники увидят военные марши столетней давности, послушают стихи, песни и речевки революционной поры, а также примут участие в тематических конкурсах и викторинах с призами.

В сквере у Нахимовского военно-морского училища появится революционный лагерь, посетители которого смогут не только посмотреть на технику времен Первой мировой войны: пушки, автомобили, пулеметы и даже броневик, с которого вещал вождь пролетариата, но и прикоснуться к ней, обещают организаторы мероприятия. А в историческом фотоателье можно будет примерить на себя образы участников революции и сделать снимок на память.

Вход - свободный.

Фестиваль народного единства

С 3 по 12 ноября на Казанской площади проходит городской фестиваль «Единство народов России в культурном пространстве единой страны», посвященный престольному празднику Казанского кафедрального собора и Дню народного единства.

Гости фестиваля познакомятся с традициями и культурой разных народов России, примут участие в викторинах, различных мастер-классах по народным промыслам и рукоделию, станут свидетелями исторических реконструкций, отведают традиционные блюда разных национальностей. Детей будут развлекать аниматоры, для них проведут конкурсы рисунка и песен о России.

Кроме того, на сцене, установленной на Казанской площади, будут выступать солисты Санкт-Петербургского театра «Рок-опера», эстрадные исполнители с хитами прошлых лет и современности, а также творческие коллективы национальных землячеств.

Фестиваль работает с 12 часов. Вход - свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии