Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Субботняя пробежка: «отскок» «Зенита» и Овечкин в «команде Путина»

 Фото: Вячеслав Евдокимов/fc-zenit.ru Фото: Вячеслав Евдокимов/fc-zenit.ru ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

«Зенит» и «зенитчики» покуролесили в Тронхейме

На неделе петербургскому «Зениту» несказанно повезло - он буквально вырвал ничью с норвежским «Русенборгом» в гостевом матче Лиги Европы УЕФА в Тронхейме. В итоге сине-бело-голубые досрочно вышли из группы, обеспечив себе участие в плей-офф еврокубка весной 2018-го. Матч на стадионе «Леркендал» завершился со счетом 1:1, а важнейшее очко питерцам принес гол Александра Кокорина, забитый за шесть секунд до конца игры. «Зенит» лидирует в группе с 10 очками, и в следующем туре 23 ноября он примет македонский «Вардар».

При этом хозяева оказались расстроены не только результатом. Как заявил делегат УЕФА после матча, по ходу игры питерские фаны в составе 700 человек вставали на кресла, сломав около 80 посадочных мест на стадионе. Кроме того, «зенитчики» оскорбляли расистскими кричалками нигерийского игрока «Русенборга» Сэмуюля Адегбенро. За все эти подвиги «Зенит», скорее всего, будет крупно оштрафован.

В свою очередь, московский «Локомотив» в Лиге Европы проиграл дома молдавскому «Шерифу» со счетом 1:2. Эта неудача стоила «Локо» лидерства в группе F, где он с пятью баллами теперь лишь на третьем месте.

Овечкин создает Putin Team

Российский хоккеист Александр Овечкин объявил о создании общественного движения   Putin Team («Команда Путина») в поддержку президента РФ. «В западных СМИ я часто встречаю фразу Putin's team, и, знаете, мне понравилось это определение. Лично я готов стать частью такой команды. Быть частью такой команды - для меня гордость. Это похоже на ощущение, когда ты надеваешь майку сборной России, зная, что за тебя болеет вся страна», - резюмировал Овечкин. Он подчеркнул, что в мире очень много сторонников Путина, и призвал их объединиться, чтобы показать всем «сильную и сплоченную Россию».

Овечкин не раз заявлял о теплом отношении к Путину, появлялся на публике в футболках с его фотографиями. В июле Путин лично позвонил Овечкину и поздравил его со свадьбой, проходившей в Подмосковье. В Кремле создание «команды Путина» одобрили. «Мы приветствуем желание Саши поддержать президента, тем более из-за рубежа. Саша - очень известный и успешный россиянин, и мы знаем, как высоко он ценит президента», - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

России под нейтральным флагом на Олимпиаде не будет 

Российские спортсмены не будут выступать на Зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил: «Позиция однозначная: россияне под нейтральным флагом выступать не будут, они будут выступать за свою страну». Жуков сослался на слова президента РФ Владимира Путина: допуск России к Олимпиаде под нейтральным флагом будет «унижением для страны».

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре решит, допускать или нет сборную РФ на Олимпиаду в Пхенчхане на фоне скандала с Играми-2014 в Сочи. Он разразился после доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. В нем говорилось о подмене хозяевами Игр-2014 допинг-проб своих спортсменов. Две созданные спецкомиссии должны представить выводы МОК, которая и решит судьбу РФ.

Заседание первой спецкомиссии принесло неприятный сюрприз - она пожизненно дисквалифицировала наших лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Они лишены завоеванных в Сочи-2014 наград. До конца ноября комиссия рассмотрит дела наших конькобежцев, скелетонистов, биатлонистов и бобслеистов, претендующих на участие в Играх. 

Число россиян, по которым ведется расследование о применении допинга в Сочи, возросло с 28 до 35. При этом список может быть расширен по решению МОК. Однако национальная команда РФ продолжает готовиться к Олимпиаде, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Льюис Хэмилтон в четвертый раз выиграл «Формулу-1»

Британец Льюис Хэмилтон, лидер команды Mercedes, досрочно завоевал четвертый титул чемпиона мира по автогонкам «Формула-1». По итогам Гран-при Мексики он за два этапа до конца сезона стал недосягаем для других гонщиков. Несмотря на то что Хэмилтон в Мехико финишировал лишь девятым, этого хватило, чтобы в личном зачете 32-летний британец набрал 333 очка, почти на 60 баллов опередив преследователя Себастьяна Феттеля.

До финиша «Формулы-1»-2018 остались Гран-при Бразилии (12 ноября) и Гран-при Абу-Даби (26 ноября). Ранее Льюис Хэмилтон становился чемпионом «Формулы-1» в составе Mercedes в 2008, 2014 и 2015 годах. Теперь по числу титулов он сравнялся с австрийцем Феттелем и французом - героем 1980-х Аленом Простом. Большее, чем у Льюиса, число побед в «Формуле-1» на счету легенд автогонок: аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (5) и немца Михаэля Шумахера (7).

В сборную России вошли десять хоккеистов СКА

Тренерский штаб хоккейной сборной России во главе с Олегом Знарком объявил состав на первый этап Еврохоккей-тура - «Кубок Карьяла», который пройдет в финском Хельсинки с 8 по 12 ноября. В него вошли десять хоккеистов питерского СКА, а также восемь игроков из московского ЦСКА. При этом в российской сборной не будет двух живых легенд - форварда питерцев Ильи Ковальчука, а также капитана СКА Павла Дацюка.

Полный состав сборной России на «Кубок Карьяла» таков. Вратари: Игорь Шестеркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА) и Андрей Кареев («Салават Юлаев»). Защитники: Владислав Гавриков, Вячеслав Войнов, Динар Хафизуллин, Андрей Зубарев (все - СКА), Богдан Киселевич, Никита Нестеров (оба - ЦСКА), Илья Любушкин («Локомотив»), Никита Трямкин («Автомобилист») и Василий Токранов («Ак Барс»). Форварды: Никита Гусев, Александр Барабанов, Сергей Широков, Сергей Калинин, Сергей Плотников (все - СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов (все - ЦСКА), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Сергей Мозякин («Металлург») и Павел Красковский («Локомотив»). 

Помимо россиян, в Кубке Карьяла примут участие традиционные участники Евротура: сборные Финляндии, Швеции, Чехии, а также две «команды-гостя» - Канада и Швейцария.

Шарапова освоит новый бизнес

Российская теннисистка Мария Шарапова займется дизайном. Совместно с известным американским архитектором Дэном Меисом она запустит бизнес-проект по проектированию и оформлению фитнес-центров и теннисных клубов при гостиницах и курортах по всему миру. По словам Меиса, он сам предложил Шараповой партнерство, «вдохновившись эстетикой ее страницы в Instagram».

Теннисистка всерьез заинтересовалась этой идеей, так как сама увлекается дизайном. При этом, по ее словам, ей никогда не нравилось, как выглядят тренировочные базы теннисистов. Осенью 2017-го в тысячи магазинов мира поступила автобиографическая книга Шараповой «Неудержимая. Моя жизнь до сих пор», которая распродается огромными тиражами.

Кроме того, звезда тенниса занимается шоколадным бизнесом - конфеты под маркой Sugarpova весьма популярны в США, а в этом году появились и в России.

Шипачев порвал с «Вегасом» и возвращается в Россию

Форвард клуба Национальной хоккейной лиги «Вегас Годен Кнайтс» Вадим Шипачев расторг свой контракт и намерен вернуться в Россию.  Игроку придется вернуть боссам клуба 2 млн долларов, полученные им при подписании контракта. Шипачев был дисквалифицирован за отказ играть в фарм-клубе «Вегаса» в более низкой хоккейной лиге.

Он на редкость неудачно перебрался за океан, будучи уже в солидном, по меркам НХЛ, возрасте и совершенно не зная английского. В мае 2017-го он покинул питерский СКА, подписав двухлетний контракт с «Вегасом» на 9 млн долларов. Увы, ему не удалось вписаться в команду - за новый клуб он сыграл лишь три матча, забросив одну шайбу. Боссы клуба дважды отправляли Шипачева в низшую лигу, и после второй «ссылки» Вадим сорвался -  уехал с базы фарм-клуба к семье, за что и был дисквалифицирован.

В России Шипачев играл за череповецкую «Северсталь» и питерский СКА, в составе армейцев дважды выигрывал Кубок Гагарина. Впрочем, сегодня в СКА ему не рады. Президент клуба Геннадий Тимченко заявил: «Шипачев, уехав в НХЛ, сделал свой выбор, и его отстранение “Вегасом” - его же проблема». При этом и в олимпийской сборной РФ места для него уже нет.

Тамбовский электромонтер стал гроссмейстером

На неделе электромонтеру из Тамбова Николаю Рябинину присвоено звание гроссмейстера Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Такое решение было принято на конгрессе ФИДЕ, сообщили в «Тамбовэнерго».

Правда, электрик не обставлял признанных чемпионов во главе с Владимиром Крамником и Магнусом Карлсеном. Рябинин получил свое звание за составление шахматных этюдов - позиций, в которых игроки должны выполнить некое задание: поставить мат или свести матч к ничьей. В ФИДЕ учли, что за последние 20 лет в журналах ФИДЕ было опубликовано более 40 работ нашего электрика. Рябинин начал заниматься шахматами 35 лет назад, а в «Тамбовэнерго» он ремонтирует обмотки и изолирует электрооборудование.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии