Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

СМИ: «Роснефть» стала крупнейшим заказчиком фонда «дочери Путина»

Через нефтяников фонд получил около 600 млн рублей

В 2017 году нефтедобывающая компания «Роснефть» оказалась одним из крупнейших заказчиков фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (или  «Иннопрактика»), пишут «Ведомости».

По данным издания, учредителем НИРа является МГУ, гендиректором - Катерина Тихонова, которую Reuters называло дочерью Владимира Путина. В попечительский совет «Иннопрактики» входят руководители крупных российских компаний и банков, в том числе Игорь Сечин («Роснефть»), Сергей Чемезов («Ростех»), Николай Токарев («Транснефть»), Андрей Акимов (Газпромбанк), Леонид Михельсон («Новатэк»), Дмитрий Конов («Сибур холдинг»), Алексей Лихачев («Росатом») и Борис Ковальчук («Интер РАО»).

Нефтяники заключили с фондом пять контрактов на 258 млн рублей, а ее «дочка» Арктический научный центр – еще три на 100 млн.  За 2015–2017 годы сумма контрактов фонда с «Роснефтью» и Арктическим научным центром составила почти 600 млн рублей. При этом все закупки производились у единственного поставщика, однако ряд государственных и квазигосударственных субъектов, в том числе госкомпании и госкорпорации, имеют право делать закупки, минуя конкурс.

Контракты 2017 г. с «Роснефтью» относятся к геологии, нефтеразработке и консалтингу. Например, разработка технологии суммирования будущих или уже проведенных исследований в Западной Сибири. Самый крупный контракт для Арктического научного центра (57 млн рублей) - на разработку «микробного препарата для утилизации нефтяных загрязнений северных морей». 

 

Материалы по теме