Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Герман Зонин: Никакой Виллаш-Боаш не сможет заставить игроков Зенита грызть землю

 Trend/Олег Матвеев Trend/Олег Матвеев По мнению заслуженного тренера России, Украины, Грузии, и СССР Германа Зонина, в отечественном футболе накопилось много проблем, которые все видят, но никто не решает

Своих сильных тренеров в российском футболе немного, а приглашенные иностранцы часто оказываются не намного лучше, - поделился Герман Зонин в беседе с корреспондентом OK-inform. Он также рассказал, что в командах премьер-лиги слишком много футболистов-легионеров, а труд отечественных детско-юношеских спортивных школ часто не виден. Да и сами профессиональные футболисты избалованы - они не отрабатывают вложенных в них огромных средств.

«От Виллаша (новый тренер «Зенита» - Андре Виллаш-Боаш - ред.) ничего не жду. Он не знает проблем команды, не знает игроков, - говорит Герман Зонин. - Уважающий себя клуб должен доверять тренеру, который возглавляет команду, обязательно давать время на воплощение идей. Вот только не знаю, поможет ли время новому тренеру «Зенита». Ведь португалец должен суметь заставить футболистов «землю грызть». А сможет ли он это сделать? Не сможет. Может, только Халк ему что-то такое и подскажет».

«Современные футболисты оторваны от жизни, потеряли связь с обществом. Деньгами их избаловали так, что им их, наверное, уже и в рюкзаках тяжело носить. Но, к сожалению, они не отрабатывают эти деньги, не стоят того»

Старейшина отечественного футбола вспоминает те времена, когда иностранные специалисты не были нужны нашему футболу по определению - прекрасно обходились своими специалистами.

«Мне в тридцати четыре года (1960-й год) доверили воронежский «Труд», и мы с командой вошли в высшую лигу. Ведь нам тогда помогали, чем могли, но и прорабатывали, если плохо играли», - вспоминает Герман Зонин.

Однако современным футболистам, по его мнению, это не грозит: «Они же сейчас оторваны от жизни, потеряли связь с обществом. У них вот прекрасное питание, какого нет ни в одном ресторане. Деньгами их избаловали так, что им их, наверное, уже и в рюкзаках тяжело носить. Но, к сожалению, они не отрабатывают эти деньги, не стоят того. Пробежал игрок чуть-чуть быстрее и сразу у него какая-нибудь глупая травма. Многие футболисты элементарно не готовы функционально», - говорит человек, который в 1972 году сделал чемпионом СССР малоизвестную «Зарю» из Ворошиловграда (сейчас - Луганск, Украина).

По словам Германа Зорина, печально, что в российских клубах сейчас нелегко встретить русского тренера. Везде работают легионеры, а руководство думает, что только иностранцы могут привести команды к победам в соревнованиях. Да и много ли толку от таких побед, если своих воспитанников-футболистов остается все меньше и меньше.

«Спартак» берет Черчесова, и это правильный выбор! Считаю, что и нам хватит уже мечтать о Кубках УЕФА. Надо думать о своих воспитанниках! Если не обратим на них внимания, то хоть Фабио Капеллу (итальянец, тренер сборной России - ред.) в «Зенит» зови, никакого толку в итоге не будет. У нас же сейчас как: петербуржцы играют по всей России, а «Зенит» продолжает собирать легионеров и сдавать позиции», - рассуждает Герман Зонин.

По его мнению, неплохим тренером «Зенита» мог бы стать Курбан Бердыев, проработавший в «Рубине» с 2001 по 2013-й годы. За этот период команда, представляющая скромную доселе в футбольном мире Казань, дважды победила в чемпионате России, завоевывала Кубок и Суперкубок страны, засветилась в Европе.

Тренер должен иметь качества психолога, педагога, дипломата, понимать обстановку в футболе страны, в которой он работает

«Тренер должен иметь качества психолога, педагога, дипломата, понимать обстановку в футболе страны, в которой он работает. Бердыев - один из таких: прекрасный, опытный, знающий! Но, к сожалению, профессиональные лицензии у наших тренеров есть, а настоящих личностей не так уж и много. Мало хороших специалистов и в детско-юношеском футболе», - отмечает Герман Зонин.

Из петербургских специалистов заслуженный тренер выделил Анатолия Давыдова, Вячеслава Мельникова, Владислава Радимова. Похвалил и Сергея Семака, который в настоящее время временно возглавляет команду и, хоть и не имеет тренерского опыта, но может в перспективе стать неплохим футбольным наставником.

Добавим, что в четверг, 20 марта, «Зенит» презентует нового главного тренера - Андре Виллаш-Боаша. Предполагается, что по условиям контракта португалец должен будет проработать в «Зените» два сезона - с марта 2014-го по март 2016 года, а его заработок составит 8,5 миллионов евро в год.

А накануне «Зенит» закончил выступление в Лиге чемпионов. Под руководством Сергея Семака петербургский клуб выиграл со счетом 2:1 в Дортмунде у местной «Боруссии», но по результатам двух матчей (на «Петровском» сине-бело-голубые уступили 2:4) не смог пройти в четвертьфинал самого престижного европейского клубного турнира.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии