Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Яндекс» рассказал, что его пользователи ищут в Петербурге

Аналитики «Яндекса» исследовали поисковые запросы о 50 крупнейших городах России с августа 2016 года по август 2017-го. В компании выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний

Среди крупнейших российских городов наиболее популярной оказалась Москва - за год про нее спрашивали более 339 миллионов раз. На втором месте - Санкт-Петербург, про него искали информацию более 78 миллионов раз. На третьей строке оказался Екатеринбург.

В топ-15 по поисковой популярности вошли два города с населением меньше миллиона человек - Краснодар (четвертое место, за год им интересовались около 61 миллиона раз) и Сочи (шестое место, более 57 миллионов запросов за год).

Из крупных городов Санкт-Петербургом больше всего интересуются в Калининграде, Твери, Ярославле и Москве. В целом, это взаимно - в самом Петербурге ищут те же города, только в другом порядке: Москва, Калининград, Ярославль, Тверь.

Больше всего запросов от пользователей из других городов было связано с терактом, произошедшем в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года. А в обычной жизни Санкт-Петербург - это в первую очередь святая Ксения Петербургская, дворцы и мосты. Много ищут хостелы, отели, мини-отели, квартиры посуточно и другие места, где можно остановиться. Также часто спрашивают про известные достопримечательности - Эрмитаж, Казанский и Исаакиевский соборы.

Материалы по теме