Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербург и Ленобласть побили собственный рекорд по вакцинации от гриппа

Санкт-Петербург оказался на третьем, а Ленобласть - на седьмом местах в первой десятке лидеров по вакцинации от гриппа. В Петербурге от гриппа привиты 48%, или 2,51 млн человек

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, вакцинация от гриппа охватила 48% петербуржцев. Лучше результаты только у Республики Тыва (55% привитых) и Краснодарского края (53,9%). Ленинградская область показала также хороший результат и заняла 7-е место - там от гриппа привили 45,9% жителей. А вот Москва заняла всего лишь 11-е место, там от гриппа привились 43,8% населения.

Примечательно, что в конце лета 2017 года первый зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Засухина напомнила, что в прошлом году город показал очень высокие результаты вакцинации населения от гриппа - 41,5% населения города. С учетом этого Минздрав поставил перед Северной столицей задачу на нынешний сезон:

«Мы должны вакцинировать от гриппа 2 млн 440 тысяч человек, то есть охват населения прививками составит 46,7%. Это очень непростая задача, но мы должны это сделать, чтобы защитить население от гриппа», - сказала Татьяна Засухина.

Отмечается, что в настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

Примечательно, что в тройку самых непривитых регионов страны вошли Чеченская Республика (32% населения), Псковская область (35,5%) и Удмуртская Республика (36%).

Материалы по теме