Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые придумали способ усилить сигнал домашнего Wi-Fi

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Эксперты уверены, что в нужной точке домашний интернет можно усилить на шесть децибел

Американские инженеры из Дармутского колледжа придумали, как управлять силой и скоростью сигнала Wi-Fi в квартире или любом другом помещении, состоящем из нескольких комнат. Исследование появилось на портале TechXplore.

В настоящий момент проблема с усилением сигнала интернета решается с помощью направленной антенны, но подобные устройства стоят дорого. В этой связи эксперты поставили перед собой задачу разработать прибор, который можно сделать в домашних условиях.

Усилить сигнал в одном направлении можно, поставив за роутером алюминиевую пластину, к примеру -  разрезанную банку из-под газированного напитка.

Лабораторные испытания показали, что подобная технология может усилить сигнал на шесть децибел в нужной точке. Кроме того, такая система позволяет локализовать сигнал, что сделает сеть менее уязвимой для взлома.

Ранее эксперты по безопасности сообщили, что сеть Wi-Fi по всему миру находится под угрозой из-за критической ошибки системы.

Материалы по теме