Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Тысячи ученых вынесли человечеству второе «предупреждение»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Первое обращение появилось в конце 1992 года

В журнале BioScience опубликован манифест, который подписали более 15 тысяч ученых из разных стран мира. Документ называется «Предупреждение человечеству». В нем эксперты пытаются привлечь внимание к губительным экологическим изменениям.

Уточняется, что первое обращение к жителям Земли было опубликовано в 1992 году, тогда его подписали около 1,7 тысячи специалистов, в том числе нобелевские лауреаты.

В «Предупреждении» они рассказали, что население планеты встало на курс конфронтации с природой. Авторы послания были обеспокоены степенью ущерба, который уже наносят Земле и потенциально могут нанести. Ученые обратили внимание на истощение озонового слоя, уничтожение флоры и фауны океанов, исчезновение лесов и изменение климата.

В 25-ю годовщину издания манифест решили выпустить повторно. На этот раз его подписали 15,3 тысячи ученых из 182 стран мира. В этом документе исследователи отметили некоторые успехи, к примеру - снижение количества озоноразрушающих веществ по всему миру. Это, как уверяют эксперты, свидетельствует о том, что человечество способно изменить мир к лучшему. 

Материалы по теме