Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутаты прицениваются к имуществу университета

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Петербурга опасаются, что исторические здания СПбГУ после переезда университета будут пустовать и разрушаться

Парламентарии направили обращение к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрию Пристанскову с просьбой дать оценку инвестиционной привлекательности университетских зданий.

Месяц назад в ЗакСе обсуждалась дальнейшая судьба университетского комплекса - и представители СПбГУ заявили, что собираются выставить принадлежащие им помещения на продажу, планируя выручить 60 млрд рублей.

Большинство зданий - объекты культурного наследия федерального значения, находящиеся в федеральной собственности. Депутаты опасаются, что «продажа многочисленных памятников, таких как здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, усадьба "Михайловская дача", несколько зданий Смольного монастыря, усадьба графов Бобринских на Галерной улице и пр. приведет к утрате этих зданий как памятников истории и культуры».

«Все эти памятники могут повторить судьбу здания Биржи и множества других петербургских бесхозных архитектурных шедевров, которые, утратив собственников, оказались на грани разрушения. Реставрация и содержание таких помещений потребует колоссальных вложений, а приспособить к современному использованию старинные здания практически невозможно. Нормами охранного законодательства в таких домах запрещена разборка или надстройка. Ну, и какой инвестор захочет брать на себя такие обязательства?» - спрашивает парламентарий Алексей Ковалев.

Справедливороссы просят Росимущество оценить рыночную стоимость объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении СПбГУ, а также провести оценку стоимости возможных ремонтно-реставрационных работ на этих объектах. 

Материалы по теме