Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял проект резолюции по Крыму

Украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму был внесен для рассмотрения Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН

Документ с рядом рекомендаций для России был принят вчера комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам, сообщает газета «Коммерсантъ». Ожидается, что проект резолюции рассмотрят на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной ассамблеи.

Россия запросила проведение голосования по документу. За украинский проект резолюции проголосовало 71 государство, 25 стран выступили против, еще 77 стран воздержались.

Документ призывает российскую сторону к выполнению 12 рекомендаций.

В частности, в нем предлагается принять меры, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения».

По мнению докладчиков, Россия систематически дискриминирует жителей полуострова, не согласившихся перейти в российское гражданство, провела «крупномасштабную экспроприацию государственной и частной собственности без какой-либо компенсации» и даже осуществила как минимум одну «внесудебную казнь».

Напомним, что в сентябре Управление Верховного комиссариата ООН по правам человека выпустило доклад, в котором обвинило Россию в многочисленных нарушениях прав человека во «временно оккупированном Крыму и Севастополе».