Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Калининградские рыбаки смогут в этом году выловить 3 тысячи тонн салаки и 290 тонн корюшки

Теплая погода позволит рыболовам выйти на промысел раньше, чем обычно

В Калининградской области начинается промышленный лов корюшки и салаки. Как сообщается на официальном сайте правительства региона, в этом году благодаря теплой погоде рыбаки смогли выйти на промысел раньше, чем обычно. Так, в прошлом году путина стартовала лишь в апреле. При этом сложная ледовая обстановка помешала рыбакам освоить допустимый улов корюшки. В нынешнюю путину разрешенный объем корюшки составляет 290 тонн, салаки - 3 тысячи тонн.

По информации областного агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса, на корюшковую путину в Куршском заливе и впадающих в него реках выйдет 31 рыбодобывающая организация.

В Калининградском заливе этой весной промысел салаки будут вести 28 рыболовецких организаций. Первыми здесь начали промысел рыбаки одного из старейших рыболовецких колхозов области «За Родину».

Ход путины контролирует агентство по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса региона совместно с Западно-Балтийским территориальным управлением Росрыболовства. Вопросы организации эффективного промысла руководство ведомств обсудило на совещаниях с представителями рыбодобывающих компаний.

Материалы по теме