Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Водители начнут получать новые права

Новые водительские удостоверения будут выдаваться уже на следующей неделе. В них появятся новые категории, подкатегории и особые отметки

Видоизменение водительских прав связано с тем, что 5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые ввели новые категории и подкатегории для управления разными видами транспорта.

На оборотной стороне водительского удостоверения появится новая категория «М» - для управления мопедом или скутером. Получить права этой категории можно с 16 лет, а если у человека уже имеются права любой другой категории, то сдавать отдельно экзамены на категорию «М» не потребуется. Также появятся новые категории «Tb» и «Tm» - для управления троллейбусом и трамваем.

Кроме того, на оборотной стороне водительских прав нового образца появятся подкатегории в рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE»). Подкатегория «А1» вводится для управления легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - для квадрициклов и трициклов, «С1» - для грузовиков до 7,5 тонны, «D1» - автобусов до 16 мест. Также появятся и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е». Они дают право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. 

Что касается особых отметок, то в новом водительском удостоверении, то есть на его оборотной стороне, будет отмечаться, может ли водитель управлять автомобилем с механической коробкой передач или ему разрешено ездить только на машинах с автоматической трансмиссией. Если человек обучался вождению и сдавал экзамены на автомобиле с автоматической коробкой переключения скорости, то на его правах будет отметка «АТ». 

Изменения вносятся и в международные водительские удостоверения. В них тоже появятся новые категории и подкатегории, а также отметка, которая позволяет водителю управлять транспортным средством только с автоматической коробкой передач. Например, если речь идет о категории «В», то эта отметка будет выглядеть так: «В - automatic transmission only».

Приказ об изменениях, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России, опубликован сегодня, 21 марта. Документ вступит в силу через неделю после опубликования. Следовательно, через неделю начнут выдавать новые права. Однако, как отмечают в ГИБДД, тем, у кого уже есть права, менять их на новое удостоверение не придется. Их документ будет действовать ровно до истечения срока, то есть 10 лет с момента получения прав. И обменивать права на новые можно будет так же, как и раньше - без экзаменов.    

 

 

Материалы по теме