Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Депутаты предложили Смольному быструю и дешевую альтернативу аэроэкспрессу

Депутат Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину с предложением о строительстве узкоколейной железной дороги. По мнению депутата, это оптимальный вид транспортной связи от аэропорта до станции метро «Купчино»

«Этот проект - дешевый и быстрый вариант транспортного сообщения с аэропортом Пулково и хорошая альтернативна аэроэкспрессу», - полагает парламентарий.

Руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе отмечает, что, по  предварительным оценкам, стоимость строительства аэроэкспресса составит  280 млн евро,  или 19,3 млрд рублей. Это обеспечивает его гарантированную убыточность и недополученние инвестором прибыли, которую придется возмещать из бюджета Петербурга.

«Аэроэкспресс может постигнуть судьба ЗСД, инвесторам которого город ежегодно выплачивает из бюджета миллиарды недополученной прибыли», - считает Борис Вишневский.

Поездки на аэроэкспрессе до Витебского вокзала будут неудобны для жителей всей южной части Санкт-Петербурга, и высокая стоимость билета (300-500 рублей) вынудит пассажиров пользоваться другими видами транспорта.

Материалы по теме