Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

У России нет проблем с кредитоспособностью

Ухудшение прогноза по рейтингам РФ не повлияет на условия заимствований для российских компаний

 

Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев агентству «Прайм»: «Нам кажется это довольно удивительным, потому что очевидно, что Россия - одна из очень короткого списка стран, у которых профицит текущего счета, примерно нулевой дефицит бюджета, я уже не говорю про наш уровень долга. Я вообще не могу представить какое бы то ни было развитие ситуации, когда у нас возникнут проблемы с кредитоспособностью».

 

По мнению министра, рейтинговые действия S&P не ухудшат условия внешних заимствований для российских эмитентов: «Инвесторы в первую очередь смотрят на кредитоспособность, действительно качественные заемщики доступ к рынкам капитала имеют».

 

Напомним, что международное рейтинговое агентство S&P в четверг ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+» до негативного со стабильного в связи с возможными  экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США. Аналогично в пятницу поступило и другое международное рейтинговое агентство - Fitch, ухудшив прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ «ВВВ» до негативного со стабильного.

Материалы по теме