Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

RBI завозит технику на участок у Еврейского кладбища

Началась подготовка к застройке участка на проспекте Александровской Фермы, 8. Холдинг RBI планирует возвести жилье в нескольких десятках метров от могил Еврейского кладбища

Участок на проспекте Александровской Фермы, 8, между этой магистралью, кладбищем, Тихой улицей и существующей жилой застройкой первоначально, по некоторым сведениям, предназначался для расширения Преображенского кладбища, граница которого располагается в считанных метрах от территории. Однако до революции могил там так и не появилось, а в советское время перспективную территорию отдали цветоводческому хозяйству.

В середине 2000-х годов петербургские бизнесмены уже пробовали браться за освоение опустевшей после ухода цветоводов территории. Тогда на участке предполагалось построить торговый комплекс. Этим планам, однако, не суждено было сбыться. Большая часть участка, как и прежде, представляла собой огороженный пустырь, лишь в небольшом здании, выходящем на проспект Александровской Фермы, работала автошкола.

В январе 2013 года стало известно, что за освоение участка решил взяться новый девелопер. Им стала группа RBI, которая решила возвести на этом месте жилой дом со встроенными коммерческими помещениями. В отличие от прочих проектов холдинга, ход которых активно освещается в прессе, о постройке у Еврейского кладбища почти ничего не известно.

До сих пор новый дом официально не анонсирован, его характеристики и рендеры внешнего облика не опубликованы. Разрешение на строительство также отсутствует. Тем не менее к настоящему момент строители уже начали готовиться к возведению дома. На территории участка установлены бытовки, завезена часть строительной техники, обновлен забор и установлен пост охраны. Начата разборка здания бывшей автошколы.

Материалы по теме