Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На месте старинной верфи на Приморском проспекте построят жилье

Жилой комплекс будет построен на Приморском проспекте, 46. Девелопер - Setl Group - отказывается воссоздавать снесенное им историческое здание

Под жилой комплекс под названием Stokholm отдан участок на углу Приморского проспекта и пока не существующего участка Стародеревенской улицы. Земля выходит на берег Большой Невки. Сейчас она в собственности структур Setl Group.

Прежде здесь располагался завод «Редан». В 2011 году по заказу Setl было снесено историческое здание - механосборочный цех петроградской верфи моторных судов. Он был возведен в 1906-1910 годах по проекту неизвестного архитектора. По закону о зонах охраны, его необходимо воссоздать. Однако Setl ранее не раз заявляла, что делать этого не будет.

На днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, которым утвердил проект планировки территории между Стародеверенской улицей, Приморским проспектом, 3-м Елагиным мостом и Большой Невкой. Согласно документу, новой набережной здесь не появится. Единственной новой дорогой станет переулок в створе Стародеревенской, который будет выходить к воде.

В квартале предполагается строительство только на одном участке - который принадлежит Setl Group. Что интересно, этот квартал полностью находится в охранной зоне, где новое строительство вообще запрещено. Но этот пункт не помешал Полтавченко поставить свою подпись.

Материалы по теме