Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Санкции США: VISA и MasterCard перестали работать в России

Международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений прекратили обслуживать платежные операции подконтрольного Юрию Ковальчуку банка «Россия», Собинбанка, а также принадлежащего Ротенбергам СМП Банка

Причиной того, что клиенты указанных банков, владеющие картами VISA и MasterCard, не могут снять деньги в банкоматах и оплатить покупки, называют санкции США против России, введенные из-за ситуации на Украине и в Крыму.

При этом сами банки не вводили никаких ограничений на операции с пластиковыми картами. Банк «Россия» заявил, что международные платежные системы Visa и Mastercard без уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка. А принадлежащий банку «Россия»  Собинбанк уведомил своих клиентов о том, что возможны перебои в обслуживании банковских карт в торговых сетях и банкоматах сторонних банков. 

В СМП Банке, клиенты которого также испытывают технические трудности при операциях с картами Visa и Mastercard, заявили, что не располагают активами на территории США и считают действия платежных систем неправомерными, поскольку США наложили санкции не на банк, а лично на его акционеров. Напомним, владелец банка Аркадий Ротенберг был внесен в санкционный список США.  

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила сегодня, что если ситуация не изменится, то Россия сама откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы.

Материалы по теме