Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сразу 32 девелопера покинут рынок

Столько девелоперских компаний заявили об уходе с загородного рынка. Среди них - не только мелкие фирмы, но и крупные игроки рынка

Сегодня на загородном рынке работают 304 застройщика (компаний и частных лиц), которые реализуют 480 коттеджных поселков. В основном покупателям предлагаются участки без подряда - 82% от общего количества выставленных лотов и 84% от объема продаж.

Согласно данным Экспертного бюро «Сперанский», сотрудники 32 компаний в открытую говорят о том, что собираются уйти с рынка, как только распродадут последние лоты.

«Это вершина айсберга - и она, как видим, весьма внушительна. Куда больше тех, кто об этом раздумывает, но не посвящает в свои планы посторонних. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что из 304 компаний 250 спят и видят, как бы им поскорее свернуть бизнес», - прокомментировал результаты исследования руководитель бюро Дмитрий Сперанский.

«Большей части компаний надо было покинуть рынок еще пять лет назад. Они бы заработали больше, если бы в тот момент положили вырученные деньги в банк на депозит. Осознание приходит с опозданием. Полагаю, что со временем на рынке останется всего один-два десятка крепких игроков», - поддерживает коллегу Сергей Будько, исполнительный директор Vantaa Village.

«У нас в области много земельных пятен в частных руках: их покупали в надежде на высокие прибыли. Но рентабельность загородного девелопмента существенно сократилась. Многим владельцам земли не получается даже просто отбить вложения и выйти в ноль», - говорит генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов.

«Если проект правильно выстроен, то и сегодня можно выйти на 20% рентабельности. Хотя, конечно, поселков, которые могут похвастать такими цифрами, стало куда меньше. Раньше застройщик вполне мог поддерживать работу офиса, ведя один небольшой проект. Сегодня это стало почти невозможным», - комментирует Даниил Ветринский, генеральный директор CleverGrad.

Массовое прекращение деятельности девелоперских компаний несет серьезные риски для покупателей. И если для застройщика, распродавшего наделы, проблемы закончились, то для клиентов все только начинается. Выполнит ли девелопер перед уходом все обязательства, создаст ли работоспособную структуру, которая будет обслуживать поселок впоследствии - в этом уверенности, конечно, нет.

Материалы по теме