Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России внедрен регистр людей, живущих с ВИЧ

В России насчитывается 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных, и эта цифра растет. 660 тысяч человек стоит на диспансерном учете. В этом году в России внедрен регистр людей, живущих с ВИЧ

Об этом сообщили журналистам в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты, передает корреспондент ОК-информ.

«Несмотря на большие цифры, очевидны наши достижения, - отметила внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России Ирина Шестакова. - В этом году в стране внедрен регистр людей, живущих с ВИЧ, постоянно совершенствуются меры борьбы с болезнью».  

Как сообщил внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Денис Гусев, в Петербурге сегодня насчитывается 42 тысячи людей, живущих с ВИЧ, 36 тысяч состоят на учете.

«В разы увеличилось число обращений на сайты, связанные с лечением ВИЧ, - отмечает он. - Волнует то, что среди ВИЧ-инфицированных велик процент приезжающих в наш город».

По словам главного врача Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Алексея Яковлева, петербургские медики научились существенно снижать число летальных случаев, но этому процессу мешает выявление болезни на поздних стадиях.

Специалисты утверждают, что в регионах России сегодня преобладает половой путь передачи ВИЧ.

Как ранее сообщал ОК-информ, по данным Минздрава, на поздних стадиях ВИЧ-инфекции в России выявляется 26% обследуемых (для сравнения: в европейских странах этот показатель - 40-50%). Страна работает над улучшением качества тестирования и активно занимается поддержкой особенно уязвимых групп.

Материалы по теме