Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сносимая труба ТЭЦ на Рыбинской помешала строительству новой электростанции

Трубу Центральной ТЭЦ на Рыбинской улице полностью снесут к маю. Высотное сооружение помешало строительству новой газотурбинной электростанции

Сносить одну из двух дымовых труб Центральной ТЭЦ, что на Рыбинской улице, начали в начале года. Промышленные альпинисты не спеша разбирали 150-метровое сооружение сверху. Это необходимо, так как труба находится на территории, отданной под строительство тепловой газотурбинной электростанции для нужд Центральной ТЭЦ. Кроме того, она уже не эксплуатировалась.

Новая электростанция строится в рамках инвестиционного проекта, соглашение о реализации которого было заключено между ОАО «ТГК-1» и ООО «Межрегионэнергострой», которое выполняет функции заказчика-застройщика.

В компании «Межрегионэнергострой»поделились некоторыми подробностями проводимых работ. Подрядчиком выступила нижегородская фирма ООО «Волгаспецстрой». Снос будет проходить в два этапа: сейчас идет демонтаж трубы до отметки 80 метров промышленными альпинистами с использованием гидромолотов. Демонтажники применяют так называемую «разборку вовнутрь» - отходы сбрасываются внутрь оставшейся части трубы. После того как верхняя половина сооружения будет разобрана, оставшуюся нижнюю часть обрушат.

Полностью демонтировать трубу застройщик обещает к концу апреля - середине мая. Неточность в сроках связана с тем, что работы на высоте зависят от погоды, которая, как известно, в нашем городе переменчива.

Материалы по теме