Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербурге четыре моста закончат ремонтировать к 11 декабря

Стоимость работ по их ремонту оценивается почти в 33 млн рублей

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин принял отчет КГИОП и ГБУ «Мостотрест» о ходе ремонтных работ на Мало-Конюшенном и Театральном мостах. Вместе с так называемым Ложным мостом они составляют архитектурный ансамбль «Трехмостье». Завершаются работы на Пантелеймоновском мосту.

Об этом сообщает пресс-служба главы строительного блока Смольного. Заказчиком работ на объектах выступает СПб ГБУ «Мостотрест», генеральным подрядчиком - ООО «СтройИнвест», общая стоимость ремонта составляет 32,955 млн рублей.

Предполагается, ремонтные работы завершатся к 11 декабря.

Как отмечает пресс-служба вице-губернатора, ранее Пантелеймоновский мост капитально ремонтировали 15 лет назад, «Трехмостье» - 20 лет назад. Ввиду того, что «Трехмостье» и Пантелеймоновский мост являются объектами культурного наследия (федерального и регионального значения соответственно), работы выполнялись с соблюдением требований нормативных документов, предъявляемых к сохранению памятников.

«Золочение и окраска металлоконструкций и декоративных элементов мостов, восполнение утрат, восстановление окраски - все работы проведены в соответствии с утвержденной методикой. Процесс золочения проходил под постоянным контролем специалистов КГИОП. Максимально возможное количество элементов было демонтировано для проведения золочения в условиях мастерских. Для ведения позолотных работ тех элементов моста, которые ввиду его конструкции демонтировать невозможно, были созданы необходимые условия. Непосредственно на объекте были собраны специальные временные сооружения - тепляки, в которых был обеспечен температурно-влажностный режим, соответствующий методикам по нанесению сусального золота», - сообщает пресс-служба. 

Материалы по теме