Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Достойной свою зарплату считают всего три процента петербуржцев

Только 3% петербуржцев считают свою зарплату достойной, и 5% скорее назвали бы ее достойной, чем нет

Как сообщает Служба исследований HeadHunter, социологи опросили работающих петербуржцев и выяснили: почти четверть работников (23%) отметили то, что их доход соответствует норме, а 69% опрошенных специалистов из Петербурга недовольны уровнем оплаты своего труда.

Так, 31% респондентов не хватает заработной платы на то, чтобы покрыть основные нужды. Практически каждый четвертый (24%) настаивает на обратном: денег на основные траты хватает. А львиная доля опрошенных (45%) отмечает, что дохода хватает на основные статьи расходов с трудом.

Основными статьями расходов петербуржцев остаются еда (82% работников из Петербурга выбрали этот пункт), аренда жилья/ипотека (40%), коммунальные расходы (37%) и «Транспорт/Автомобили» (34%). Реже специалисты тратились на медицинские услуги (4%), образование (6%), уход за собой (фитнес, массажи, и т. п.) и на связь, ТВ, интернет (по 7%).

В Службе исследований напоминают, что Петербург занимает второе место в топ-3 регионов по уровню заработной платы, заявленной респондентами. Лидирует Москва с зарплатным значением 62 тысячи рублей. Петербуржцы в среднем отметили доход в 47 тысяч рублей, а жители Московской области - в 46 тысяч рублей.

Если оценивать результаты исследования по России в целом, то в текущем году возросло количество тех, кто указал, что дохода (без учета от подработок, инвестиций) не хватает на основные нужды - с 30% в прошлом году до 35% в году уходящем.Сократилось число респондентов, отметивших, что зарплаты достаточно, чтобы перекрыть основные траты - с 27% в 2016 году до 22% в уходящем. Что касается возрастного среза - наибольшая доля респондентов, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, находятся в возрастной категории от 36 до 45 лет - 40%.

В большей степени довольны уровнем заработной платы российские специалисты из профессиональных областей «Добыча сырья» (в которой уровнем своей зарплаты удовлетворены 7,5% работников), «Закупки» (6,7% довольных своей зарплатой) и «Высший менеджмент» (6%). У работников из сфер «Добыча сырья» (39%), «ИТ, интернет, телеком» (33%), «Высший менеджмент» (33%), «Юристы» (28%) и «Маркетинг, реклама, PR» (27%) хватает заработка на основные траты.

Выяснили социологи и то, как российские работники справляются с ситуацией недостатка денег.

30% респондентов, отметивших нехватку заработной платы на основные расходы, подрабатывают дополнительно. Еще 28% респондентов справляются с финансовыми трудностями с помощью супруги/супруга.

Среди представителей профессиональных областей дополнительная подработка как способ покрытия дефицита бюджета наиболее популярна в сфере науки и образования - 45% респондентов из числа тех, кто испытывает недостаток заработной платы для удовлетворения основных потребностей, подрабатывают дополнительно.

Подобный способ обеспечения семьи чаще выбирают специалисты из профобластей «Автомобильный бизнес», «Рабочий персонал», «ИТ, интернет, телеком» и «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии