Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Директор Гидрометцентра России обещает переменчивую зиму и ранний приход весны

Переменчивая зима ожидается в нашей стране, оттепели будут чередоваться с морозами, а весна будет ранней

В Гидрометцентре россиянам пообещали продолжительные, частые оттепели, сообщает НТВ, и предсказали, что мы это увидим уже в январе.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд отметил: «Мы прогнозируем, что в течение этой зимы оттепелей будет больше, чем обычно: в течение 14-16 суток будет оттепель».

Вильфанд объяснил, что период оттепели, когда столбик термометра поднимается выше нуля градусов, длится обычно около суток. В самые суровые зимы, по наблюдениям, бывает минимум 6-7 оттепелей, а среднее значение — 12-15 оттепелей за зимний период.

Кроме того, метеорологи говорят о предстоящей зиме, что она будет неоднородной: после значительного потепления последует сильное похолодание. Опасных явлений будет «около или выше обычных значений», а весна придет рано. «Март будет очень теплым», - сказал Роман Вильфанд.

Как ранее сообщал ОК-информ, на своей официальной странице в Facebook 29 ноября Колесов написал, что толщина снежного покрова 30 ноября может составить около 5 см. Аналогичный прогноз метеорологи дают петербуржцам и на 1 декабря, но в субботу, 2 декабря, ожидается мокрый снег, что еще больше усложнит движение транспорта.

Материалы по теме