Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутат Госдумы Милонов просит Полтавченко не отправлять петербургских спортсменов на Олимпиаду-2018

Депутат Госдумы Виталий Милонов просит губернатора Георгия Полтавченко не пускать петербургских спортсменов на Олимпиаду

Милонов подготовил обращение на имя Полтавченко с предложением рекомендовать петербургским спортсменам воздержаться от поездки на Зимние Олимпийские игры-2018.

«Мы видим, что над нашей страной и нашими атлетами сегодня развязано настоящее судилище под самыми отвратительными предлогами и поводами. Сегодня стоит вопрос о защите гордости нашей страны и нашего родного города. Санкт-Петербург - это кузница профессиональных спортсменов, город, который подарил стране и миру целую плеяду замечательных атлетов мирового класса», - объясняет парламентарий.

Депутат напоминает, что глава Чеченской республики Рамзан Ахматов заявил, что ни один чеченский спортсмен не отправится выступать под нейтральным флагом. «Хорошо бы было, если бы и Санкт-Петербург поддержал такую идею и не отправлял своих атлетов на эту Олимпиаду», - написал депутат.

Как ранее сообщал ОК-информ, сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в полном составе со своим флагом и гимном.

Вопрос об участии в Играх отдельных спортсменов в нейтральном статусе будет рассмотрен индивидуально. Список «чистых» спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде-2018, определит специальная комиссия МОК, отмечает РИА «Новости». По мнению чиновников МОК, они должны выступать под аббревиатурой ОАР (OAR). Расшифровывается она как «Олимпийский атлет из России» (Olympic Athlete from Russia).

Кроме того, МОК оштрафовал Олимпийский комитет России на 15 миллионов долларов. ОКР должен возместить расходы МОК на расследования и поспособствовать созданию независимого органа по допинг-тестированию.

Российский вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх.

Такое решение принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с допинговым скандалом в России.

Материалы по теме