Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Самострой на Нагорной снесут

В Петродворцовом районе обнаружены два самостроя. Администрация выявила, что два собственника земельного участка на улице Нагорной, 33  возводят два жилых дома и баню без соблюдения градостроительных норм и правил

Чиновники обратились в Госстройнадзор Петербурга для дальнейшего рассмотрения дела и обращения в суд.

Жилые дома возводятся незаконно, без разрешения на строительство. Кроме этого, они нарушают нормы пожарной безопасности (не соблюдены противопожарные разрывы между строениями, а также отступы от границ земельного участка). При строительстве не учтены требования закона об озеленении участка (не менее 40% от общей площади). В соответствии с законом Санкт-Петербурга №820-7 от 24.12.2008 на земельный участок распространяется действие охранной зоны ЗРЗ 2-14. Собственники должны были получить заключение органа охраны объектов культурного наследия, то есть КГИОП.

В электронный сервис Госстройнадзора Санкт-Петербурга «Осторожно, самострой!» попали уже 24 самовольно возведенных индивидуальных жилых дома, которые по решению суда должны быть снесены.

Но есть и те, кто предпринимает попытки для соблюдения требований закона. Так, в Лисьем Носу на улице Морские Дубки, 20, было возведено два дома. Один из них собственники земельного участка решили снести во исполнение решения суда и для приведения оставшегося дома в соответствие с требованиями закона. 

Материалы по теме