Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Каникулы в Петербурге

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform OK-inform предлагает вам выбрать, чем заняться и куда сходить с ребенком в дни школьных каникул, чтобы последняя неделя марта запомнилась надолго и детям, и родителям

В Петербурге позаботились о том, чтобы весенние каникулы для школьников прошли с пользой. Например, в Ленинградском зоопарке с 24 по 30 марта будет длиться «Неделя птиц».

- Весна во многом ассоциируется именно с птицами, ведь один из признаков ее наступления - птичье пение. Многие перелетные птицы возвращаются в наши края, начинают подыскивать себе пару, строить гнезда, - объясняют в администрации Ленинградского зоопарка. - Поэтому в дни весенних школьных каникул в зоопарке пройдет тематическая неделя, посвященная именно эти прекрасным вестникам тепла.

Каждый день в зоопарке будут организованы бесплатная экскурсия «Пернатые друзья», викторина «Мир пернатых», познавательная игротека «Крылатая страна», мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, показательные кормления птиц и других питомцев зоопарка…

Познавательные и развлекательные мероприятия начинаются с 12.30. Стоимость входных билетов - как в обычный день.

Не менее интересные программы в дни школьных каникул подготовили петербургские музеи. Так, в историко-краеведческом музее «Невская застава» 24, 27 и 29 марта состоится игра-путешествие «На поиски счастья», рассчитанная на семьи с детьми от 8 лет. Участникам игры предстоит пройтись по старинной Петергофской дороге, выполняя задания и ища символы счастья. Игрокам предстоит узнать разные мнения о счастье, познакомиться с жизнью знаменитых обитателей Петергофской дороги и дать свое определение счастью.

Начало игр-путешествий - в 14.00. Стоимость участия: 100 рублей для дошкольников и школьников или взрослых, 50 рублей - для пенсионеров и бесплатно - детям до 5 лет. Требуется предварительная запись по телефонам: 300-83-29 и +7 (981) 829-90-95.

Музей Пулковской обсерватории, который обычно не балует горожан экскурсиями, в полдень 28 марта устраивает мероприятие специально для школьников. Посетителям предложат познакомиться с разными телескопами и узнать много интересного из мира космоса. Стоимость экскурсии - 400 рублей.

А в Музее истории фотографии Санкт-Петербурга на каникулах будут проходить мастер-классы, на которых школьников обучат изготавливать фотограммы.

- Фотограмма - изображение, получаемое на светочувствительной бумаге без применения фотоаппарата. Фотограмма, появившаяся почти 200 лет назад в результате экспериментов со светочувствительными материалами, в начале XX века пережила второе рождение и была поднята на уровень искусства. На занятии каждый попробует силы в этой интересной технике и получит свой неповторимый отпечаток, - говорят в музее.

Стоимость участия - 300 рублей. Справки по телефону: +7 (911) 722-92-17.

Свои мероприятия для школьников на время весенних каникул придумали и театры Петербурга. Например, интерактивный музей-театр «Сказкин дом» на каникулах проводит экскурсию «Путешествие по сказкам», в ходе которой детям 4-12 лет предложат продемонстрировать знание русских сказок вместе с героями произведений.

Детский билет стоит 500 рублей, взрослый - 250. Музей-театр находится в парке у метро «Горьковская».

Театр-фестиваль «Балтийский дом» и клуб «Территория театра» с 24 по 28 марта проводят акцию Театр Non Stop. С 11.15 до 16.00 дошкольники могут смотреть спектакли, участвовать в мастер-классах и играх. Стоимость участия - от 1000 рублей.

С 25 по 28 марта Кукольный театр на Московском, 121 проводит занятия по актерскому мастерству. Преподаватели научат школьников вокалу, сценической речи, актерскому мастерству, а также познакомят с разными видами кукол (марионеткой, тростевой куклой, планшетной, «петрушкой» или перчаточной куклой, тантамареской). Телефон для справок: +7 (812) 388-00-31.

А в пространстве «Легко-Легко» с 22 по 30 марта пройдут «Разноцветные дни». Здесь школьникам тоже предложат проявить свои творческие таланты. Художники, дизайнеры, историки и культурологи проведут для ребят мастер-классы по декупажу, твистингу (создание фигурок из воздушных шариков), росписи холщовых сумок, съемкам мультфильмов, рисунку, лепке и архитектуре.

Развить свои способности школьников приглашают в антикафе «НЕвзрослые», где в дни школьных каникул с 11.00 до 19.00 будет проходить марафон настольных игр для учащихся 1-11 классов.

Стоимость участия - 50 рублей в час. Адрес антикафе: 18-я линия В. О., 45.

В коворкинге для детей и родителей «Дом Гнома», что в Манежном переулке, 13, 25 марта, в 11.00, начнется квест - настоящее приключение, которое захватывает маленьких участников, заставляет их активно думать и двигаться.

- В квесте ребята не только узнают что-то новое, но еще и развивают свои командные и коммуникативные навыки, учатся играть и общаться одним коллективом, вместе преодолевать трудности и добиваться победы, - говорят организаторы.

Справки по телефону: 953–62–06.

А ребятам, которые любят активный отдых, можно отправиться на Детский Международный Фестиваль Dance 4Kids, который проходит в Петербурге с 23 по 28 марта.

В рамках фестиваля в Доме Танца «Каннон Данс» на Казанской, 7В пройдут мастер-классы с актуальными европейскими и российскими хореографами. Стоимость участия в них - 2500 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии