Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прокуратура: жалобы жителей Кронштадта на плохую уборку безосновательны

Представители надзорного органа заинтересовались экспериментом местных властей по привлечению на работу дворниками исключительно славян и последовавшими жалобами горожан на халтурную уборку

Эксперимент проводится уже почти год. В апреле 2013 года на межведомственном совещании правоохранительных органов, на которое был приглашен представитель администрации Кронштадта, обсуждался вопрос о миграционной обстановке на территории района. Решено было заменить дворников-мигрантов на славян, а точнее, петербуржцев и жителей Кронштадта.

На обслуживании ООО «ЖКС Кронштадтского района» находится 327 домов, санитарное содержание которых выполняют дворники жилищно-эксплуатационных служб. По состоянию на 1 марта  этого года количество дворников по штатному расписанию ООО «ЖКС» составляет 100 должностей, по факту - 94 дворника.

В связи с увеличением жалоб горожан на некачественную уборку территорий и лестничных клеток, с 1 июля прошлого года управляющая компания ООО «ЖКС» приняла решение о поэтапном расторжении договора с ООО «Бона» (клининговая компания) с последующим привлечением граждан РФ.

После размещения информации о наборе дворников в СМИ в ООО «ЖКС Кронштадтского района» стали обращаться желающие поработать в качестве дворников. Власти решили отказаться от услуг клининговой компании «Бона». На момент расторжения договора в ООО «ЖКС» было трудоустроено 72 человека - жителей Кронштадта и Петербурга.

Дворникам на 20% подняли зарплату, сейчас она более 20 тысяч рублей. Вновь принятые на работу дворники были обеспечены всем необходимым инвентарем, кроме того, для них закупили новую специальную одежду.

При содействии администрации Кронштадтского района 18 семьям, нуждающимся в жилье, была предоставлена жилплощадь по коммерческому найму.

«В ходе реализации программы прокуратура района столкнулась с публикациями в СМИ о недовольстве местных жителей подобными изменениями. Прокуратура района провела опрос жителей по фактам недовольства. Информация не подтвердилась», - заявили в пресс-службе надзорного ведомства. Сейчас жалоб на плохую уборку нет.

Материалы по теме