Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Защитники Фарфоровского кладбища проведут пикет с фотодоказательством своей правоты

В понедельник, 24 марта, с 12 до 13 часов у здания Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) пройдет  одиночный пикет защитников Фарфоровского кладбища. Об этом OK-inform сообщили в движении «Живой город»

Пикетчик у здания КГА будет держать в руках плакат с фотографией надгробного памятника, найденного на территории старинного кладбища 18 марта при замене коммуникаций.

Напомним, наличие возможных следов некрополя (фрагментов плит и останков) активно опровергалось, в т. ч. на суде, чиновниками и представителями застройщика, отмечавшими, что территория кладбища подвергалась земляным и строительным работам. Однако находка была обнаружена на трассе проложенной ранее траншеи.

Как уточнили общественники, после акции письма с приложением фотодоказательств будут разосланы в Правительство Петербурга, городскую прокуратуру, КГИОП и другие инстанции. В обращениях они потребуют запрета любого строительства на территории бывшего кладбища, а при необходимости проведения земляных работ - обязательного археологического обеспечения.

Материалы по теме