Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти рассмотрят возможность переноса Парада Победы к 75-летию окончания Великой отечественной войны

 Президент РФ Владимир Путин еще не принял решение о переносе Парада Победы в связи с мерами связанными с коронавирусом. 

Оргкомитет парада планировал запретить участвовать в мероприятии лицам старше 65-ти лет, так как эта группа особого риска заражения коронавирусом. С учетом того, что война закончилась 75 лет назад, живым участникам боевых действий сейчас должно быть не менее 90-ста лет.

15 апреля СМИ сообщили, что сразу двенадцать ветеранских организаций послали Путину письмо с просьбой перенести парад. Теперь у Кремля есть возможность удовлетворить просьбу общественности.

Политологи считают, что таким образом власть готовит россиян к тому, что традиционный парад Победы будет перенесен. Ранее президент заявлял, что парад посвященный 75-летию победы над фашистами отменять не будут.

В Москве, где традиционно проходит парад, на этой неделе введены беспрецедентные ограничения свободы перемещения. Для удаления от места регистрации москвичи массово оформляют электронные пропуска. 


 

UPD : Решение о переносе парада победы на более позднюю дату официально объявят 16 апреля, сообщил ИА Интерфакс источник в Администрации Президента РФ. Наиболее вероятная дата - 24 июня.

 

Материалы по теме