Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Владимир Путин объявил о продлении периода нерабочих дней на майские праздники

 Открывая совещание с главами субъектов РФ по вопросам противодействия коронавирусной инфекции Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам РФ.

В своем обращении по поводу ограничительных мер Президент РФ поздравил работников службы скорой помощи с профессиональным праздником и пообещал сделать этот праздник официальным. Соотвественно, со следующего года 28 апреля станет Днем работника Скорой медицинской помощи.

Говоря о мерах поддержки, принятых государственной властью, Владимир Путин указал на необходимость контроля их реализации. Каждый, кто имеет право на денежную и иную поддержку должен их получить. Данный вопрос останется на особом контроле, сказал президент.

- Угроза смертельной опасности вируса сохраняется,- сказал Путин, и объявил, что период "нерабочих дней" с сохранением заработной платы распространяется на три дня между майскими праздниками и продлится до 11 мая 2020 года включительно. При этом губернаторы должны оставаться на рабочих местах и гибко реагировать на ситуацию в регионах.

К 5 мая будут подготовлены рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер с 12 мая. Немногим ранее премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение по подготовке такого плана. 

Путин подчеркнул, что поэтапное снятие ограничительных мер будет происходить в соответствии с ситуацией, и в каждом регионе будет отличаться. В том числе в сторону ужесточения.

Правительство РФ получило поручение подготовить очередной пакет безотлагательных антикризисных мер.

В предыдущем обращении, которое также произошло в начале совещания с губернаторами Владимир Путин объявил о переносе акций ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк" на неопределенный срок.

Материалы по теме