Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ограничения, связанные с пандемией COVID-19, будут снимать в три этапа

 Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

 

Как пояснила глава ведомства Анна Попова на совещании с президентом 6 мая, ограничения будут сниматься в три этапа, на каждом из которых предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой.

Первый этап — это разрешение заниматься спортом на открытых пространствах, гулять с детьми, работа объектов торговли и услуг ограниченной площади и с сохранением социальной дистанции.

Второй — прогулки по улицам с членами семьи, торговля и оказание услуг в объектах большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей, а также начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе откроются скверы и парки — при соблюдении дистанции, все торговые предприятия без ограничений, все образовательные учреждения, гостиницы и общепит.

Главы субъектов получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных мер по сдерживанию эпидемии на каждом этапе.

При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования. Все эти показатели оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом этой болезни.

Напомним, в Санкт-Петербурге, с большой долей вероятности, период ограничительных мер будет продлен до конца мая. При этом с начала следующей недели городские власти могут ввести обязательный масочный режим.

Материалы по теме