Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ЕГЭ предложили перенести на конце июля — начало августа, а аттестаты выдать по оценкам

 Ассоциация российских ВУЗов «Глобальные университеты» направила в Правительство РФ консолидированные предложения по переносу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на конец июля — начало августа.

Аттестаты выпускникам предлагают выдать на основании школьных оценок, а ЕГЭ провести только для тех, кто планирует продолжать учету и поступать в  высшие учебные заведения.

Инициатива Ассоциации стала ответом на предложения отметить проведение ЕГЭ в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

- ЕГЭ является ключевым инструментом, гарантирующим равный и справедливый доступ к высшему образованию в России, — считают в ассоциации, и не видят возможностей для его отмены. По мнению «Глобальных университетов», зачисление в вузы на основе школьных оценок невозможно.

Приём документов и зачисление в вузы предлагается провести в дистанционном режиме с 15 августа по 1 сентября по обычной схеме. Зачисление на платные места предлагают продлить до 1 октября включительно. Определение даты начала учебного года руководители ВУЗов предлагают оставить на усмотрение учебных заведений.

Ранее с аналогичными предложениями по переносу сроков ЕГЭ выступали представители ВШЭ. В Минобразования такой вариант проведения ЕГЭ также не вызывает возражений.

Материалы по теме