Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти насильника покарали смертью

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Очередной межнациональный конфликт назревает во Всеволожском районе Ленобласти, где в конце прошлой неделе мать изнасилованной девушки зарезала ее обидчика-узбека

Жители маленького садоводства «Спутник», расположенного недалеко от Углово, до сих пор обсуждают произошедшее в ночь с 15 на 16 марта.

Местная жительница Ольга (из тех, кто находится в садоводстве круглогодично) услышала крик дочери и побежала на помощь… Четверо приезжих из Узбекистана, живущие и подрабатывающие в садоводстве, прошли во двор дома женщины и попытались надругаться над ее дочерью.

«Того, кто остался стоять у дома, я часто видел пьяным, - говорит Александр, житель садоводства. - Он приходил к Ольге домой, помогал ей по хозяйству, приносил стройматериалы. Она вообще женщина гостеприимная, но попоек не устраивала. Несколько лет назад вышла замуж, родила дочку. Оля — такая боевая, решительная. Все по дому делала сама. С инструментами управлялась лихо - все постройки во дворе ее рук дело», - рассказали журналистам соседи Ольги.

37-летнего узбека - самого щуплого - она убила тремя ударами ножом в грудь. Смерть констатировали медики «скорой». Остальные трое сбежали.

Как позже выяснили полицейские, старшую, 16-летнюю дочку Ольги изнасиловали в присутствии матери еще 12 марта. По словам девочки, в два часа ночи, разбив стекла, в дом проникли двое мужчин. Угрожая ножом, они надругались над ней. Бросившуюся на помощь мать при этом удерживали силой. Повторный «визит» южные «гости» нанесли уже в ночь на 16 марта. Наверняка знали, что за женщину и дочек некому заступиться.

Мотив поступка Ольги вполне понятен: правоохранители вряд ли добрались бы до садоводства быстро, да и смогли ли бы они дать отпор чужакам в эпоху разгула этнической преступности? Поэтому, видимо, женщина и решила, что, кроме нее, покарать обидчиков не сможет никто.

Женщина решила, что, кроме нее, покарать обидчиков не сможет никто.

Пока правовую оценку действиям матери изнасилованной девушки дают стражи порядка и следователи, ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

В садоводстве опасаются, что друзья убитого узбека отомстят местным жителям, и не только семье Ольги.

В связи с этим уполномоченный направил обращение начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с просьбой немедленно организовать в садоводстве «Спутник» дежурный пункт полиции, чтобы обеспечить соблюдение общественного порядка, а главное - чтобы местные жители чувствовали себя в безопасности. Также он попросил губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко поручить комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям связаться с представителями узбекской диаспоры с целью предотвращения возможных конфликтов и снятия напряженности.

Просьба о проведении проверки законности нахождения в садоводстве иностранных граждан и принятии необходимых мер в случае выявленных нарушений направлена руководству УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Это уже второй случай в области за недавнее время, когда подобное преступление совершается мигрантами. Нужно не только принять срочные меры, необходимо критически оценить действия органов и должностных лиц, ответственных за миграционные процессы. УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должны сегодня же открыть в садоводстве свое представительство и начать сплошной рейд», - убежден Сергей Шабанов.

Похожий конфликт, к слову, в августе 2012 года произошел в поселке Победа Выборгского района Ленобласти.

В ночь с 8 на 9 августа в отношении жительницы Победы, работницы птицефабрики «Ударник», возвращавшейся домой с ночной смены, было совершено преступление, квалифицированное следователями по признакам ст. 131 и 132 УК РФ, - то есть изнасилование и насильственные действия сексуального характера. На Ольгу напали и насиловали ее до утра, не менее 4-5 часов. После этого женщина сумела добраться до дома, где ей вызвали «скорую». Со сломанными носом и ребрами, а также другими характерными для сексуального насилия травмами она была госпитализирована в Первомайскую больницу.

В совершении преступления обвинили уроженца Узбекистана, для установления его личности следствием была проделана колоссальная работа. В поселке задержали более 40 выходцев из этой страны, следственным путем они отрабатывались на причастность к совершенному преступлению. В частности, у каждого из задержанных был взят биологический материал для сравнения со следами, оставшимися на жертве.

Зверское преступление в отношении женщины вызвало в поселке взрыв народного гнева. Местные жители, устав ждать адекватной реакции властей, перешли к решительным действиям. В один из летних вечеров возмущенные преступными выходками чужаков жители поселка Победа стали массово выходить на улицу, чтобы потребовать от властей защитить их жизнь и здоровье, обеспечить безопасность. Около 250 человек перекрыли дорогу в районе Победы, примыкающую к трассе «Скандинавия» - участок протяженностью 6 километров. Люди требовали четкого ответа на вполне резонный вопрос: «Доколе?»

…Тезка пострадавшей почти два года назад в Победе из Всеволожского района находится под подпиской о невыезде. Возбуждены два уголовных дела по статьям «Убийство» и «Групповое изнасилование». По второму делу подозреваемых нет, но с фигуранткой первого - по факту убийства - следствие уже работает.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии