Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На модернизацию библиотек и детских театров выделили ещё 1,9 млрд рублей

150 библиотек муниципального уровня будут приведены в соответствие новому стандарту, а 30 региональных детских театров получат новое оборудование  до конца этого года. На эти цели федеральный бюджет выделит 1,9 мрд рублей.

Большую часть средств получат библиотеки, при чем, порядка 550 млн. рублей будут использованы регионами для пополнения библиотечных фондов.

В Правительстве подчеркнули, что в последние годы выделение государственных средств общедоступным библиотекам  на покупку книг не предусматривалось. С 3 сентября 2021 года господдержка обновления библиотечных фондов стала возможна в рамках госпрограммы "Развитие культуры".

Критериями отбора  регионов для предоставления  субсидии  в  целях  софинансирования комплектования книжных фондов муниципальных  и региональных общедоступных  библиотек являются наличие в  субъекте  РФ общедоступных  библиотек, нуждающихся в обеспечении комплектования их фондов, а также наличие в региональной программе расходных обязательств субъектов на  финансовое  обеспечение  комплектования  фондов общедоступных библиотек.

На обновление оборудования и технических средств на театральных площадках, работающих для детской аудитории пойдет 380 млн рублей.

Материалы по теме