Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Не нужно бояться перемен: НОСТРОЙ ждет нового лидера

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Не нужно бояться перемен: НОСТРОЙ ждет нового лидера

В Национальном объединении строителей идет подготовка к выборам нового лидера. Экс-глава Ростехнадзора Николай Кутьин - первый и пока единственный официально выдвинутый кандидат в Президенты НОСТРОЙ

В НОСТРОЙ развивается непростая ситуация, вызванная досрочной отставкой действующего президента объединения. Накануне VIII Съезда Национального объединения строителей Ефим Басин, возглавляющий НОСТРОЙ с момента основания, написал заявление о досрочном сложении полномочий и тем самым дал старт предвыборной компании.

- Перед нами стоит задача выборов. Выборы нового президента Совет НОСТРОЙ назначил на 24-25 апреля этого года, они пройдут в Москве, - рассказывает вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. - Как показывает опыт прошлых лет, этого времени должно хватить для того, чтобы СРО выдвинули своих кандидатов на окружных конференциях.

В силу специфики недавно созданного общественного объединения СРО, его успешная работа серьезно зависит от первого лица, на которое возложено осуществление взаимодействия с исполнительными органами госвласти и продвижение законодательных инициатив объединения строителей.

- Это должна быть очень представительная фигура, которая знает ситуацию в саморегулировании. Поэтому подходить будем очень вдумчиво и скрупулезно. На сегодняшний момент выдвинут только один кандидат - это Николай Кутьин, - уточняет Ишин.

Кандидатуру Николая Кутьина на пост президента НОСТРОЙ первыми выдвинули на своей конференции 6 марта строительные СРО Северо-Западного федерального округа. Саморегулируемые организации Санкт-Петербурга со своим кандидатом еще не определились, но уже выступили с инициативой по сбору наказов для будущего лидера НОСТРОЙ - возглавил рабочую группу по этому вопросу генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальные ресурс» Владимир Шахов.

Ситуацию, сложившуюся в сфере саморегулирования стройки, активно обсуждали и в минувшую пятницу в Москве на IV Всероссийском форуме СРО. Из прозвучавшего на форуме выступления замминистра экономического развития Олега Фомичева стало известно, что в правительстве уже ведется работа по определению комплекса мер для повышения эффективности системы саморегулирования, на формирование которой строители уже потратили более 100 млрд рублей. «Перезагрузку» в Национальном объединении строителей, которая должна произойти вместе со сменой руководства, также поддерживает «крестный отец» саморегулирования Виктор Плескачевский.

- Во всех случаях от руководителя зависит все. В известном смысле время «свадебных генералов» закончилось еще до Басина, - сообщил Ok-inform.ru вице-президент РСПП Виктор Плескачевский. - И если у Ефима Владимировича в Национальном объединении строителей была функция «собирания земель», то сейчас возникает новая миссия, новая часть развития, предопределенная ранее, - этап более точного технического взаимодействия с обществом, с властью, с потребителями и смежниками. Это новые качества, которые потребуются новому руководителю НОСТРОЙ.

Стоит отметить, что формирование системы саморегулирования в строительстве началось «сверху» и, судя по всему, власть еще не готова отпустить системообразующую отрасль на «вольные хлеба». За развитием системы пока нужно присматривать.

- Когда начала развиваться система саморегулирования в строительстве, для меня был очень важен вопрос: а сможет ли саморегулирование себя само отрегулировать? - говорит инвестиционный уполномоченный по СЗФО, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. - Финансовый механизм тут таков, что и член саморегулируемой организации, и сама организация находят друг друга в финансовых отношениях, а, тем не менее, контроль и надзор, и прочие вещи мы должны осуществлять. Здесь есть некое диалектическое противоречие. Я уже говорил о том, что нам необходимо усиление государственной роли в развитии саморегулирования. Я не говорю о контроле над СРО, нет, но элемент сбалансированности действий здесь, конечно, нужен. Поэтому привнесение в руководство сектором строительного саморегулирования вот этих вот начал, носителем которых, очевидно, будет являться Кутьин Николай Георгиевич, я думаю, это было бы очень полезно.

- Мы не участвуем в процессе выборов, но чисто по-человечески я это выдвижение поддерживаю, - уточнил Зимин. - Думаю, что у нас возможен хороший рабочий контакт. А пока будем с нетерпением ждать решения общественности.

Ожидается, что к IV Съезду НОСТРОЙ будет выдвинуто не менее трех кандидатов на пост лидера объединения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии