Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В День смеха водителям станет не до смеха

С 1 апреля текущего года истекает отсрочка по установке тахографов на автомобильный транспорт

Грузоперевозчикам и водителям, не успевшим оснастить свои автомобили цифровыми тахографами, будет не до смеха - их будут штрафовать.

Напомним, внедрение систем тахографического контроля на автомобильном транспорте России вводится Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗФ «О безопасности дорожного движения» с изменениями и дополнениями (последнее - от 25.11.2013). Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 922, все автобусы с числом мест более 20, а также грузовые транспортные средства с разрешенной полной массой более 15 тонн, осуществляющие междугородные перевозки, должны быть оборудованы тахографами. Мера, как указывает законодатель, продиктована необходимостью контроля за безопасными условиями перевозок, конкретно - за соблюдением водителем режимов труда и отдыха.

С 1 апреля 2014 года водители и владельцы коммерческого транспорта начнут нести материальную ответственность за отсутствие тахографов. Согласно пункту 11.23 Административного кодекса, размер штрафов составит 1-3 тысячи и 5-10 тысяч рублей - для водителей и предприятий соответственно. Самое интересное, что количество штрафов и временной разрыв между их оформлением не регламентируются.

Цель, которую преследует законодатель, понятна и своевременна - фиксация времени работы водителя на линии. Но вот средства ее достижения вызывают вопросы, считает председатель ассоциации «Объединение самосвальных грузоперевозчиков» Владимир Матягин.

Исключение сделано для автобусов, осуществляющих регулярные перевозки на городском и пригородном сообщении. На них тахографы устанавливать не надо.

Материалы по теме