Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Кирпичном переулке старинный дом станет офисом

Дом фон Гауфа, расположенный в Кирпичном переулке, 4, напротив станции метро «Адмиралтейская», превратят в бизнес-центр. Сегодня его отдали инвестору

Это здание - памятник архитектуры самого начала XIX века. Лет десять назад его расселили из-за аварийности, затем на его фасадах периодически появлялась маскировочная сетка.

К зданию долго присматривались инвесторы. В итоге оно досталось фирме под незатейливым названием ООО «Дом Гауфа». Его единственной владелицей была Елена Смотрова, руководитель Tellus Group, а затем 75% она отдала «Евроинвесту». Последнюю компанию считают главным рейдером на сельскохозяйственной ниве; так, именно «Евроинвест» выкупил у совхоза «Ручьи» земли между поселками Бугры и Мурино, перевел из сельхозземель под жилую застройку, и теперь там растет огромный микрорайон.

В Кирпичном должен появиться «коммерческий объект, не связанный с проживанием людей». Конкретно - бизнес-центр. Правда, не исключено, что люди здесь таки будут проживать: инвестор намерен открыть и апартаменты.

Когда начнется реконструкция, еще неизвестно.

Материалы по теме