Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россия - страна возможностей?

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский констатировал, что число украинских граждан, обратившихся в ведомство за российским гражданством, резко увеличилось, а в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подсчитали, что желающих получить патент на работу в регионе стало больше в 30 раз

Санкт-Петербург - один из самых привлекательных городов России с точки зрения трудовой миграции. С Москвой, конечно, мериться не приходиться, но для пятимиллионного города количество приезжающих сюда трудяг более чем внушительное. В конце прошлого года на заседании промышленного совета при губернаторе глава комитета по труду Дмитрий Чернейко озвучил цифру - 250 тысяч трудовых мигрантов. Эксперты считают, что на 1 официально устроенного иностранца приходится 2-3 нелегала. То есть всего на заработки в Северную столицу из стран бывшего СНГ приезжают от 700 тысяч до 1 млн человек.

На заработки в Северную столицу из стран бывшего СНГ приезжают от 700 тысяч до 1 млн человек.

На первом и втором местах рейтинга мигрантов - Узбекистан и Таджикистан. За ними идут украинцы. Впрочем, на рынке труда выходцы из Украины и азиатских республик не конкурируют. Славян охотнее берут на работу в предприятия сферы услуг: официантами, администраторами, диспетчерами- на те должности, где надо чисто говорить по-русски и уметь общаться с клиентами. Также их часто можно встретить на небольших производствах. Много украинцев работает на частных физических лиц, ремонтируя квартиры или занимаясь дачным строительством.

Патент на работу

Чтобы легализовать эту сторону трудового поля, в прошлом году были введены патенты на работу иностранных граждан. Для получения бумаги, дающей иностранцу право на работу, мигрант должен собрать стандартный пакет документов (заявление, паспорт, миграционная карта с отметкой о въезде и др.) и приложить квитанцию об уплате авансового платежа по подоходному налогу. Ежемесячная плата за патент для работы в Петербурге - 1 216 рублей. Первоначально он оформляется на 1-3 месяца, но может быть продлен до года. Преимуществом патента является то, что на него не распространяются миграционная квота, которая в текущем году составляет всего 136 тысяч человек.

За первые месяцы 2014 года в Москве было подано в 10 раз больше заявок на получение патента, чем в прошлом году, а в Петербурге этот показатель увеличился более чем в 30 раз. Возможно, что такой рост связан с обещанием ввода визового режима, когда не то что на заработок - на экскурсию в соседнюю страну съездить будет весьма проблематично.

Тяжелый месяц март

Впрочем, проблемы с преодолением границы у работающих в России украинцев начались уже с первых дней марта. Совет национальной безопасности Украины вечером 1 марта распорядился привести войска в полную боевую готовность и обеспечить охрану аэропортов, атомных электростанций и других стратегических объектов. Первые команды призывников планировалось формировать из добровольцев и обладателей редких воинских специальностей -связистов, ракетчиков, разведчиков. При этом правительство заверило, что призыв идет пока только на учебные сборы - на 5-10 дней.

Только за прошлый год украинцы вывезли из России 30 млрд долларов.

Однако подготовить к возможной мобилизации на всякий случай решили всех военообязанных (в Украине это мужчины в возрасте от 18 до 45 лет). Понятно, что значительную частьэтой категории как раз и составляют трудовые мигранты, которые кормят не только свои семьи, но и свое государство - только за прошлый год украинцы вывезли из России 30 млрд долларов. В свете этих событий для многих приехавших погостить и отметиться на родине украинцев новый трудовой сезон в России под угрозой срыва.

 «Мы выехали 20 марта на микроавтобусе из Ровно, уже знакомой компанией - все работаем в одном районе Ленобласти, - рассказывает Тарас, житель Ровно. - Все шло как обычно, но на границе с Россией возникли проблемы: нас отказывались выпускать,говорили, что есть распоряжение, согласно которому военнообязанным за границу нельзя. Думали, что точно развернут, там люди были настроены серьезно. Но нашему водителю удалось их уломать, и нас пропустили.А у меня долгосрочные договоренности с работодателем, как в следующий раз ехать, я пока плохо понимаю».

Взгляд на Запад

В самой Украине рынок труда переживает сейчас такой же кризис, как и все остальные сферы. Именно из-за невозможности при прошлом правительстве честно строить и развивать свой бизнес многие украинские предприниматели всех мастей вышли на Майдан. Фантом идеальной власти так и остался фантомом, а месяцы борьбы и забастовок обернулись для страны финансовыми потерями в миллиарды долларов. Вариант искать деньги за границей стал для многих единственным способом прокормить семью.

Националистически настроенные правые партии, борющиеся в том числе за ограничение трудовой миграции не только извне, но и внутри Евросоюза, пользуются все большей поддержкой народа.

Выходцы из Украины, особенно из западных ее областей, традиционно стремились заработать не только в России, но и в Европе. Правда, в последние годы им там не слишком рады. Отток финансовых средств из типичной европейской страны куда более ощутим, чем из России, поэтому местные власти заинтересованы, чтобы заработанные приезжими деньги тратились исключительно внутри их границ, а не вывозились за рубеж. К тому же националистически настроенные правые партии, борющиеся в том числе за ограничение трудовой миграции не только извне, но и внутри Евросоюза, пользуются все большей поддержкой народа. По прогнозам экспертов, уже на ближайших выборах они могут получить третье место в Европарламенте.Ну, и третий момент - потребности в неквалифицированной рабочей силе в Дании или Польше, к примеру, в десятки раз меньше, чем в России, а профессиональные знания и языковой барьер мешают украинцам находить высокотехнологичную работу.

«В России востребованы люди с высшим образованием из стран бывшего Советского Союза, особенно с техническим, - считает политолог Дмитрий Солонников. - И хорошо бы нам менять миграционный поток именно в эту сторону, так как у нас инженеров нет. А в Европе эти украинские инженеры никому не нужны - с украинским языком и украинскими технологиями… ».

А я в Россию, домой хочу…

Цели обзавестись российским гражданством и перевезти сюда семью, в отличие от граждан Узбекистана, чья страна стоит на пороге возвращения к феодальному строю, украинцы в большинстве своем не ставят. Во всяком случае - не ставили до революционных событий в Киеве. Впрочем, за гражданством обращаются регулярно - те, кто здесь учился или имеет русские корни.

Велик процент и тех, кто в России нашел свой новый дом. Ситуация в общем житейская: у хлопца появляется девушка, потом штамп в паспорте, встает выбор, на чьей «территории» жить молодой семье. Так как оба работают здесь, теща, если повезет, согласна нянчить внучат, а тесть готов разделить право хозяина в доме, вопрос за малым - присягнуть новому государству и на правах хозяина не только в доме, но и в стране работать на благо новой родины. И тут возникают сложности. В рейтинге самых нелюбимых актеров, претендовавших на российское гражданство неизменно лидирует француз Жерар Депардье, сумевший за неделю обзавестись бордовым документом. Украинцу же для получения российского паспорта нужно прожить здесь не менее 5 лет.

Впрочем, это как раз не самое сложное. Оформление гражданства носит трехступенчатый характер и начинается с получения разрешения на временное проживание, затем идет оформление вида на жительство и только после этого - выдача территориальной ФМС российского паспорта. Обычно мечты о скором получении гражданства разбиваются еще на первом этапе. Причем традиционные пакеты справок, документов, заявлений и ксерокопий - это далеко не самое страшное. Разрешение на временное проживание выдается по квоте, которую определяют местные власти. Так же, как квота на привлечение на работу, она едина и распределяется на претендентов всех национальностей.

«Я здесь работаю уже 10 лет, у меня жена - местная, дети здесь родились, дочка уже в школу пошла. Все русские, один я - хохол, - сетует Василий, проживающий в Ленобласти. - Почему-то в упрощенной схеме мне отказали. Два года жду РВП, как эти квоты распределяются - не представляю, возможности отследить нет никакой, электронного списка нет, когда моя очередь придет - не знаю, может, они там кого вперед пропускают…».

В связи с последними событиями на Украине в начале марта правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства для носителей русского языка, чьи прямые родственники жили в России или на территории СССР. Политически гонимым, вероятно, гражданство предложат в короткие сроки и по доступной схеме - российскими паспортами уже обзавелись некоторые бойцы расформированного «Беркута». Тем же, кто давно и всерьез планировал окончательно связать свою жизнь с Россией, снова придется подождать.

«Я убежден, что все заинтересованные в получении гражданства люди будут удовлетворены, но для этого нужно терпение», - заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин во время своего выступления на заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии