Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ограду Сангальского сада отремонтируют

Ограду сада Сан-Галли, более известного как Сангальский, отремонтируют. КГИОП объявил конкурс на проведение реставрации

Накануне на сайте госзакупок появилось объявление дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, подведомственной комитету по охране памятников. Учреждение ищет подрядчика на «ремонтно-реставрационные работы» на ограде сада Сан-Галли. Сумма контракта не должна превысить 18,7 млн рублей. Победителя выберут в середине апреля.

Как говорится в задании, в настоящее время ограда Сангальского сада находится в неудовлетворительном состоянии. Чиновники зафиксировали, что звенья покрыты коррозией, а столбы и вовсе отклонены от вертикали. Более того, один воротный столб расколот. Особенно кгиоповцы опасаются обрушения фрамуги, которая соединят воротные столбы.

В ходе реставрации ограда будет демонтирована. В мастерскую повезут чугунные звенья, столбы, ворота, фрамугу. Гранитный цоколь, судя по документам заказа, тоже будет разобран, чтобы усилить фундаменты.

Ограда сада Сан-Галли входит в ансамбль «Особняк Сан-Галли Ф. К.» и является региональным памятником архитектуры. Она была уставлена в 1873 году. Ее автор - архитектор Иван Горностаев. Отлили решетку на чугунолитейном заводе Сан-Галли.

Материалы по теме