Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Забор вокруг блокадной подстанции так и не появится

Ограждение вокруг «блокадной» подстанции на Фонтанке не появится: Государственная административно-техническая инспекция сейчас занята «закрытием» ордера

Ордер был выдан в начале марта. Планировалось, что забор вокруг здания начнут ставить после 8 марта. Однако этого не произошло. Как только о заборе узнали градозащитники, они направили в КГИОП экспертизу с просьбой признать «блокадную» подстанцию памятником архитектуры.

По закону, комитет должен рассмотреть экспертизу в течение 45 дней. На это время здание признается так называемым выявленным объектом культурного наследия, а потому сносить его нельзя.

Инвестор  ООО «ЛСР-строй» пообещал соблюдать законодательство, и не начинать работы, пока КГИОП не вынесет решение. Свои слова компания подтвердила фактами: она обратилась в Государственную административно-техническую инспекцию с просьбой отозвать ордер на установку забора.

Памятник ли «блокадная» подстанция или нет, станет ясно во второй половине апреля. Но уже известно мнение вице-губернатора Марата Оганесяна, который посчитал правильным взять под охрану другую подстанцию - «Клинскую» - на Можайской улице, ведь именно она первой в блокаду дала ток трамваю.

Материалы по теме