Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За последний год в Ленобласти зарегистрировано 222 смерти от наркомании

Число наркозависимых, официально поставленных на учет, в Ленобласти за 2013 год составило 3409 человек; с диагнозом, установленным впервые, - 182 человека. За год зафиксировано 222 смерти

Такие цифры привел в ходе очередного заседания правительства Ленобласти председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

Чиновник отметил, что в ряде субъектов РФ действует собственное правовое регулирование вопросов, связанных с мероприятиями, направленными на профилактику наркомании. «В регионе подготовлен законопроект "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области". Особенно важна 11-я статья документа, в которой говорится о расширении полномочий исполнительной власти в области профилактики наркомании», - пояснил он.

Арчил Лобжанидзе подчеркнул, что реализация конкретных мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в регионе будет осуществляться в рамках государственных программ, поэтому принятый законопроект не потребует дополнительных расходов регионального бюджета.

Напомним, законопроект «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области» был разработан в соответствии с существующим законодательством и проходил согласование в 2012 году. По результатам поступивших замечаний документ был существенно переработан, изменено его название.

Напомним также, что в первых числах марта прокуратура Ленбласти проанализировала работу органов и учреждений системы профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в подростковой среде.

Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в подростковой среде, в результате чего было установлено, что в 2013 году на территории Ленобласти лицами, не достигшими 18 лет, совершено на 11,5% больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них половина связаны с их сбытом. Одновременно на 34% увеличилось количество преступлений, совершенных подростками под воздействием наркотического и токсического опьянения.

Наиболее неблагоприятная оперативная обстановка сложилась на территориях Бокситогорского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Сланцевского районов и в городе Сосновый Бор.

Прокуратурой по фактам нарушений в указанной сфере внесено 30 представлений, принесено 2 протеста, в суд направлено 7 исковых заявлений.

Материалы по теме